CALCIO AGENDA: le partite di oggi nel mondo (18-01-15)

0
101
Partite calcio

Tutte le partite di calcio in programma quest’oggi, 18 gennaio 2015, su scala internazionale.

AFRICA: African Nations Cup
17:00 Zambia DR Congo
20:00 Tunisia Capo Verde
ANDORRA: Primera Divisió
12:00 Encamp Inter Club Escaldes
ARGENTINA: Torneos De Verano
02:10 Finale  Boca Juniors 1 – 4 Racing Club (1 – 3)
ASIA: Asian Cup
10:00 Finale Cina 2 – 1 Corea del Nord (2 – 0)
10:00 Finale Uzbekistan 3 – 1 Arabia Saudita (1 – 0)
AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Championship U17
01:00 Finale Tonga U17 0 – 13 Tahiti U17 (0 – 5)
03:30 Finale Vanuatu U17 2 – 1 Isole Salomone U17 (1 – 1)
BELGIO: Jupiler League
14:30 Finale Anderlecht 3 – 0 Lierse  (2 – 0)
18:00 Westerlo St. Liege
20:00 Lokeren Genk
BELGIO: Proximus League
14:30 Finale  Mechelen 1 – 2 Antwerp (0 – 1)
15:00 Aalst Eupen
15:00 Leuven St. Truiden
15:00 Mons Heist
15:00 Seraing Utd Patro Eisden
15:00  Tubize RWS Bruxelles
BELGIO: Terza Divisione Gruppo B
14:30 Tienen Grimbergen
BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
20:00 San Jose J. Wilstermann
22:15 Real Potosi Bolivar
CILE: Primera División – Clausura
01:00 Finale U. Espanola 1 – 2 Arica (0 – 2)
20:00 Cobresal Deportes Iquique
20:00 Nublense Palestino
22:00 Antofagasta U. Calera
22:30 Colo Colo Huachipato
CILE: Primera B – Clausura
20:00 Copiapo Magallanes
22:00 Curico Unido Rangers
22:00 La Serena San Felipe
22:00 S. Morning Deportes Temuco
CIPRO: First Division
15:00   Anorthosis AEL Limassol
17:00 Doxa Achnas
CIPRO: Division 2
14:00 Finale  Aris 2 – 1 Voroklinis (1 – 0)
14:00 Finale Elpida Xylofagou 2 – 1 Omonia Aradippou (1 – 0)
COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate
20:30 Limon Carmelita
21:00 CS Uruguay Cartagines
21:00 U.C.R. Zeledon
22:00 Puma Generalena Saprissa
22:00 Santos De Guapiles Alajuelense
23:00 Belen Herediano
EGITTO: Egypt Cup
13:30 Finale  Arab Contractors 2 – 1 Marekh (2 – 0)
13:30 Finale  Smouha 4 – 0 Sed (0 – 0)
16:30 Enppi El-Shorta
EL SALVADOR: Primera Division – Clausura
01:00 Finale Aguila 0 – 0 Atletico Marte (0 – 0)
03:00 Finale Metapan 1 – 0 Dragon (0 – 0)
22:00 Alianza FC FAS
22:00 Juventud Ind. Pasaquina
FRANCIA: Ligue 1
14:00 Finale Paris SG 4 – 2 Evian TG (2 – 1)
17:00 Rennes St. Etienne
21:00 Marsiglia Guingamp
GALLES: Premier League
14:00 Posticipata Connah’s Q. Newtown
14:00 Posticipata Druids Bangor
14:00 Finale Port Talbot 4 – 3 Bala Town (1 – 0)
14:00 Posticipata Rhyl Airbus
14:00 Posticipata TNS Carmarthen
GRECIA: Super League
14:00 Finale Levadiakos 3 – 1 Asteras T. (1 – 1)
16:15 A Tavolino Atromitos 3 – 0 Niki Volos
16:15 Giannina Panthrakikos
16:15 PAOK Platanias
18:30 Olympiakos Panetolikos
GRECIA: Football League – Group 1
14:00 A Tavolino Kallithea 3 – 0 Paniliakos
14:00 Finale Panachaiki 2 – 0 Acharnaikos (2 – 0)
14:00 Finale Panegialios 2 – 0 Fostiras (1 – 0)
14:00 Finale Smyrnis 4 – 2 Ermionidas-Ermis (2 – 0)
17:00 Alimos AEK
GRECIA: Football League – Group 2
14:00 Finale  A. Asteras 1 – 1 Kalamaria (1 – 0)
14:00 Finale  Fokikos 0 – 0 Aiginiakos (0 – 0)
14:00 Finale Gazoros 0 – 1 Tyrnavos  (0 – 1)
14:00 Finale Pierikos 1 – 1 Zakynthos (1 – 0)
GRECIA: Football League 2 – Group A
14:00 Finale Alexandroupoli 1 – 0 Eleftheroupolis (0 – 0)
14:00 Apollon Arnaia Ampelokipoi
14:00 Finale Evros S. 3 – 0 Kastoria (0 – 0)
14:00 Finale Giannitsa 0 – 0 Akropotamos (0 – 0)
14:00 Finale Kavala 0 – 0 Aris (0 – 0)
14:00 Finale Thyella F. 1 – 0 Kampaniakos (1 – 0)
GRECIA: Football League 2 – Group B
14:00 Finale Anagennisi Arta 0 – 1 Agias (0 – 0)
14:00 Finale Feraios 0 – 0 Karaiskakis (0 – 0)
14:00 Finale Filippiada 2 – 0 Vataniakos (2 – 0)
14:00 Finale Kozani 0 – 1 Trikala F.C. (0 – 1)
14:00 Rinviata Lefkadia Makrochori
14:00 Finale Neokaisareias 2 – 0 Thesprotos (0 – 0)
14:00 Finale Opountios Martinou 1 – 1 Tsaritsani (1 – 0)
14:00 Pyrsos Pyrasos
GRECIA: Football League 2 – Group C
13:30 Magoulas Aiolikos FC
14:00 Finale Kalamata 0 – 0 Loutraki (0 – 0)
14:00 A Tavolino Kymi 0 – 3 Panelefsiniakos F.C.
14:00 Finale Panargiakos 1 – 0 Mandraikos (0 – 0)
14:00 Panarkadikos PAO Varda
14:00 Vyzas Ermis Kiveriou
14:00 Zakynthiakos Achaiki
GRECIA: Football League 2 – Group D
14:00 Atromitos P. AO Ilisiakos
14:00 E. Piraeus Irodotos
14:00 Glyfada Kyanos A. V.
14:00 Ierapetra Ionikos
14:00 Kroussonas Kifisias
14:00 Nea I. Kissamikos
14:00 Triglia R. Giouchtas
GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura
01:00 Finale Suchitepequez 1 – 5 Comunicaciones (1 – 2)
03:30 Finale Xelaju 4 – 0 Malacateco (2 – 0)
18:00 Municipal Halcones
18:05 Universidad SC Marquense
19:00 Coatepeque Antigua
HONDURAS: Liga Nacional – Clausura
01:00 Finale Marathon 0 – 0 Real Sociedad  (0 – 0)
02:00 Finale CD Honduras 3 – 2 Vida (0 – 1)
23:00 Olimpia Parrillas O.
23:00 Platense Motagua
INDIA: I-League
12:00 Finale Lajong 1 – 2 Royal Wahingdoh (1 – 1)
12:00 Finale Mohun Bagan 3 – 1 Mumbai  (2 – 1)
14:30 SC Goa East Bengal
INGHILTERRA: Premier League
14:30 Finale  West Ham 3 – 0 Hull (0 – 0)
17:00 Manchester City Arsenal
INGHILTERRA: Vanarama Conference North
16:00   Gloucester Worcester
INGHILTERRA: Vanarama Conference South
16:00 Hayes & Yeading Havant & W
INGHILTERRA: Northern Premier League
16:00 United of Manchester Nantwich
ISRAELE: Ligat ha’Al
19:15 H. Raanana M. Haifa
ITALIA: Serie A
12:30 Finale Lazio 0 – 1 Napoli
15:00   Cesena Torino
15:00 Chievo Fiorentina
15:00 Genoa Sassuolo
15:00 Milan Atalanta
15:00 Parma Sampdoria
15:00 Udinese Cagliari
20:45 Juventus Verona
ITALIA: Serie B
18:00 Carpi Livorno
ITALIA: Lega Pro – Group A
11:00 Finale Como 0 – 0 Torres (0 – 0)
12:30 Finale Arezzo 0 – 1 AlbinoLeffe (0 – 1)
16:00   Cremonese Mantova
ITALIA: Lega Pro – Group B
12:30 Finale Pisa 1 – 0 Santarcangelo (0 – 0)
14:30 Finale  Pistoiese 1 – 1 Carrarese (0 – 0)
15:00 Spal Savona
16:00 Grosseto Teramo
18:00 Ancona Reggiana
ITALIA: Lega Pro – Group C
14:30 Finale  Aversa 1 – 1 Casertana (0 – 1)
14:30 Finale  Foggia 4 – 1 Cosenza  (1 – 0)
14:30 Finale  Lupa Roma 2 – 2 Messina (1 – 2)
16:00   Barletta Lecce
18:00 Salernitana Martina Franca
ITALIA: Serie D – Gruppo A
14:30 Acqui Novese
14:30 Cuneo Bra
14:30 Sancolombano Sporting Bellinzago
ITALIA: Serie D – Gruppo B
14:30 Castellana Ciserano
14:30 Castiglione Ciliverghe Mazzano
14:30 Lecco Folgore Caratese
14:30 Montichiari Sondrio
14:30 Pontisola Villafranca
14:30 Seregno Olginatese
14:30 Seriate Pergolettese
ITALIA: Serie D – Gruppo C
14:30 ArzignanoChiampo Mori
14:30 Belluno Tamai
14:30 Biancoscudati Padova Montebelluna
14:30 Clodiense Ripa Fenadora
14:30 Dro Altovicentino
14:30 Giorgione Union Pro
14:30 Legnago Salus Kras
14:30 Mezzocorona Fontanafredda
14:30 Sacilese Triestina
ITALIA: Serie D – Gruppo D
14:30 Abano Piacenza
14:30 Bellaria Igea Fortis Juventus
14:30 Castelfranco Porto Tolle
14:30 Correggese Formigine
14:30 Este Ribelle
14:30 Fiorenzuola Montemurlo
14:30 Imolese Rimini
ITALIA: Serie D – Gruppo E
14:30 Colligiana Ponsacco
14:30 Flaminia Gualdo Casacastalda
14:30 Foligno Pianese
14:30 Gavorrano Bastia
14:30 Massese Trestina
14:30 Poggibonsi Rieti
14:30 SanGiovanni Siena
14:30 Sansepolcro San Donato
14:30 Voluntas Spoleto Villabiagio
ITALIA: Serie D – Gruppo F
14:30 Agnonese Castelfidardo
14:30 Amiternina Campobasso
14:30 Celano Chieti
14:30 Civitanovese Vis Pesaro
14:30 Fano Maceratese
14:30 Fermana Recanatese
14:30 Giulianova Sambenedettese
14:30 Jesina San Nicoló
14:30 Termoli Matelica
ITALIA: Serie D – Gruppo G
14:30 Anziolavinio Ostia Mare
14:30 Castelli Romani Cynthia
14:30 Fondi Selargius
14:30 Isola Liri Budoni
14:30 Olbia Viterbese
14:30 Palestrina Astrea
14:30 San Cesareo Arzachena
ITALIA: Serie D – Gruppo H
14:30 Bisceglie Grottaglie
14:30 Francavilla Andria
14:30 Gelbison Cilento Potenza
14:30 Monopoli San Severo
14:30 Pomigliano Arzanese
14:30 Puteolana Manfredonia
14:30 US Scafatese Sarnese
15:00 Brindisi Gallipoli
15:00 Cavese Taranto
ITALIA: Serie D – Gruppo I
14:30 Agropoli Leonfortese
14:30 Gioiese Akragas
14:30 Marcianise Due Torri
14:30 Montalto Uffugo Noto
14:30 Orlandina Roccella
14:30 Rende Sorrento
14:30 Tiger Brolo Neapolis
LIBANO: Premier League
13:15 Al Ghazieh Safa
14:30 Nejmeh SC Racing
MALTA: Premier League
14:00 Finale Hibernians 4 – 0 Balzan Youths  (1 – 0)
16:00   Floriana Birkirkara
MESSICO: Primera División – Clausura
00:00 Finale Cruz Azul 1 – 0 Santos Laguna (0 – 0)
02:00 Finale Monterrey 1 – 0 Pachuca (0 – 0)
03:06 Finale Leon 0 – 1 Tigres (0 – 0)
04:00 Finale Atlas 2 – 1 Monarcas (0 – 1)
19:00 Toluca Chiapas
MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura
00:00 Finale Alebrijes Oaxaca 2 – 0 Merida (0 – 0)
00:00 Finale Necaxa 1 – 1 Zacatecas (1 – 1)
02:00 Finale Dorados 3 – 1 Atl. San Luis (2 – 0)
03:00 Finale Dep. Tepic 2 – 1 Irapuato (2 – 0)
MONDO: Amichevoli Club
11:00 Finale Friburgo (Ger) 4 – 1 Munster (Ger) (3 – 0)
13:00 Finale Amburgo (Ger) 0 – 0 FC Astana (Kaz) (0 – 0)
13:00 Finale Augsburg (Ger) 1 – 2 Kaiserslautern (Ger) (0 – 1)
13:00 Guaratingueta (Bra) Galatasaray (Tur)
15:00 Chippa United (Rsa) Wolfsburg (Ger)
15:30   Friburgo (Ger) Karlsruher (Ger)
16:00   Braunschweig (Ger) Mainz (Ger)
16:30 Zenit Petersburg (Rus) Al-Wakra (Qat)
17:00 Al-Ain (Uae) Francoforte (Ger)
18:00 Sion (Sui) Dresda (Ger)
19:00 Besiktas (Tur) River Plate (Arg)
20:00 Flamengo (Bra) Shakhtar (Ukr)
MONDO: CIS Cup
10:00 Finale  Lettonia U21 1 – 1 Kyrgyzstan U21 (0 – 0)
12:15 Finale Kazakistan U21 1 – 0 Lituania U21 (0 – 0)
14:30 Finale  Tagikistan U21 1 – 3 Sudafrica U21 (0 – 2)
17:00 Russia U21 Moldavia U21
NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Championship U20
21:00 Panama U20 Trinidad e Tobago U20
23:30 Guatemala U20 Aruba U20
ClassificheNUOVA ZELANDA: Football Championships
02:00 Finale Hawke’s Bay 0 – 3 Auckland City (0 – 0)
OLANDA: Eredivisie
12:30 Finale Willem II 1 – 0 G.A. Eagles  (0 – 0)
14:30 Finale  Feyenoord 3 – 1 Twente (1 – 0)
14:30 Finale Utrecht 1 – 2 Heerenveen (0 – 1)
16:45 Heracles Excelsior
PAKISTAN: Premier League
11:00 Pakistan Airlines WAPDA
PORTOGALLO: Primeira Liga
17:00 Belenenses Gil Vicente
17:00 Boavista Estoril
17:00 Ferreira Nacional
17:00 Moreirense Arouca
17:00 Setubal Braga
19:00 Maritimo Benfica
21:15 Sporting Rio Ave
PORTOGALLO: Segunda Liga
12:00 Finale Sporting B 0 – 0 Braga B (0 – 0)
12:15 Finale Tondela 1 – 1 Freamunde (0 – 1)
16:00   Academico Viseu Beira Mar
16:00 Atletico Olhanense
16:00 Posticipata Covilha Santa Clara
16:00 Feirense Farense
16:00 Guimaraes B Benfica B
16:00 Leixoes Portimonense
16:00 Oliveirense Chaves
16:00 Trofense Aves
16:00 U. Madeira Oriental
17:00 FC Porto B Maritimo B
PORTOGALLO: Campeonato Nacional
15:00 SC Angrense Lusitano VRSA
15:00 SC Praiense Louletano
16:00 AD Oliveirense Famalicao
16:00 AD Sanjoanense S. Joao Ver
16:00 Atletico O. Electrico
16:00 Atlético SC Operario
16:00 Caldas Mafra
16:00 Camacha Gafanha
16:00 Casa Pia Fabril do Barreiro
16:00 Cerveira SC Vianense
16:00 Cova De Piedade Dezembro
16:00 Estarreja Anadia
16:00 Fatima Alcanenense
16:00 Felgueiras Tirsense
16:00 Ferreiras Aljustrelense
16:00 GD Braganca Limianos
16:00 Gondomar Cinfaes
16:00 Gouveia Lusitano FCV
16:00 Leiria Riachense
16:00 Lusitania FC Pedras Rubras
16:00 Maritimo C Cesarense
16:00 Mirandela Fafe
16:00 Moimenta Coimbroes
16:00 Moura AC CDR Quarteirense
16:00 Naval SB Castelo Branco
16:00 Oliveira Hospital Mortagua
16:00 Pampilhosa Nogueirense
16:00 Pinhalnovense Sacavenense
16:00 Santa Maria Pedras Salgadas
16:00 SC Vila Real Amarante
16:00 Sintrense Malveira Da Serra
16:00 Sobrado Salgueiros
16:00 Sourense Pombal
16:00 Sousense Sp. Espinho
16:00 Torreense Sertanense
16:00 Tourizense Vitoria Sernache
16:00 Uniao Montemor Loures
16:00 Varzim Santa Eulalia
16:00 Vilaverdense Vieira
16:00 Vizela Ribeirao
REPUBBLICA CECA: Tipsport liga
14:00 Finale Ceske Budejovice 4 – 1 Vlasim (2 – 0)
SPAGNA: Liga
12:00 Finale Getafe 0 – 3 Real Madrid (0 – 0)
17:00 Atl. Madrid Granada
19:00 La Coruna Barcellona
21:00 Elche Levante
21:00 Siviglia Malaga
SPAGNA: Segunda Division
12:00 Finale Gijon 1 – 2 Betis (1 – 0)
17:00 Barcellona B Huelva
17:00 Llagostera Valladolid
17:00 Maiorca Mirandes
18:15 Saragozza Leganes
19:00 Tenerife Numancia
21:00 Alcorcon Ponferradina
SPAGNA: Segunda Division B – Group 1
16:30 Somozas Burgos
17:00 Compostela Leonesa
17:00 Coruxo Gijon B
17:00 Langreo Celta Vigo B
17:00 Murcia Ferrol
17:00 R. Oviedo Real Aviles
17:00 Tropezon Guijuelo
17:00 Zamora Valladolid B
SPAGNA: Segunda Division B – Group 2
11:30 Finale Ath. Bilbao B 1 – 1 Barakaldo (1 – 0)
11:30 Finale  Trival Valderas 1 – 1 Leioa (1 – 0)
12:00 Finale Atl. Madrid B 3 – 0 Vallecano B (1 – 0)
12:00 Finale Toledo 2 – 1 Las Palmas B (1 – 1)
16:00 Getafe B Real Madrid B
16:00 Guadalajara Conquense
16:30 Huesca Amorebieta
16:30 R. Sociedad B Tudelano
17:30 Sestao R. Union
SPAGNA: Segunda Division B – Group 3
12:00 Finale  Elche B 1 – 1 Badalona (1 – 1)
12:00 Posticipata Gimnastic L’Hospitalet
12:00 Finale  Mallorca B 1 – 0 Alcoyano (0 – 0)
12:00 Finale Olimpic Xativa 1 – 0 Baleares (1 – 0)
12:00 Finale Saragozza B 1 – 1 Lleida (0 – 1)
17:00 Eldense Valencia B
18:00 Cornella Reus Deportiu
SPAGNA: Segunda Division B – Group 4
12:00 Finale  Almeria B 3 – 0 Cacereno (0 – 0)
12:00 Finale Arroyo 2 – 1 Betis B (0 – 1)
12:00 Posticipata Cadiz Jaen
12:00 Finale Cordoba B 1 – 2 Marbella (0 – 1)
17:00 Cartagena Granada B
17:00 Linense La Hoya Lorca
17:00 Villanovense La Roda
SPAGNA: Superliga – Donne
11:30 Finale Collerense D 0 – 1 Barcellona D (0 – 0)
12:00 Finale Huelva D 2 – 2 Athletic Bilbao D (1 – 1)
12:00 Finale San Gabriel D 3 – 0 Oviedo Moderno D (3 – 0)
12:00 Finale Saragozza D 1 – 1 Santa Teresa D (0 – 0)
12:00 Finale Valencia D 3 – 1 Espanyol D (2 – 0)
12:30 Finale  Real Sociedad D 0 – 1 Levante D (0 – 1)
SUD AMERICA: U20 Championship Sud America
01:10 Finale Brasile U20 0 – 2 Uruguay U20  (0 – 1)
23:00 Argentina U20 Perù U20
SUD AMERICA: Copa Antel
23:00 Nacional Asuncion Sp. Luqueno
TURCHIA: TFF 2. Lig White Group
12:00 Finale Trabzon 3 – 1 Kartalspor (3 – 1)
12:30 Finale Aydinspor 1 – 1 Menemen Belediye  (1 – 0)
12:30 Finale Fethiyespor 0 – 0 Keciorengucu (0 – 0)
12:30 Finale Hacettepe 0 – 0 Ofspor (0 – 0)
12:30 Finale Karagumruk 1 – 1 Bayrampasa (0 – 1)
12:30 Finale Pendikspor 1 – 1 Iskenderun (0 – 1)
12:30 Finale Tarsus 1 – 6 Anadolu Selcukluspor (0 – 5)
12:30 Finale Umraniyespor 4 – 1 Tokatspor (2 – 1)
12:30 Finale Yeni Malatyaspor 2 – 0 Tavsanli Linyitspor (1 – 0)
TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group
12:00 Finale  Diyarbakir BB 2 – 0 Hatayspor  (1 – 0)
12:00 Finale Gumushanespor 1 – 1 Nazillispor (1 – 0)
12:00 Finale  Pazarspor 1 – 2 Inegolspor  (1 – 1)
12:30 Finale Ankaragucu 1 – 0 Kahramanmaras (0 – 0)
12:30 Finale  Bandirmaspor 1 – 1 Tepecik  (1 – 0)
12:30 Finale Bugsasspor 3 – 0 Altay (1 – 0)
12:30 Finale Goztepe 2 – 1 Golbasispor (1 – 1)
12:30 Finale Kirklarelispor 3 – 0 Kocaeli Birlikspor (1 – 0)

 

VENEZUELA: Primera Division – Clausura
20:30 Portuguesa Mineros
20:30 Tucanes Dep. Petare
21:00 Zulia Atl. Venezuela
22:30 Anzoategui Carabobo
22:30 Aragua Metropolitanos
22:30 Caracas Trujillanos
22:30 Dep. Tachira Llaneros
23:30 Zamora Estudiantes M.