CALCIO AGENDA: le partite in programma oggi nel mondo (20-01-15)

0
101
Partite calcio

Tutte le partite di calcio in programma quest’oggi, 20 gennaio 2015, su scala internazionale.

AFRICA: African Nations Cup
17:00 Costa d’Avorio Guinea
20:00 Mali Camerun
ALGERIA: Division 1
14:00 Finale Arba 1 – 0 Harrach (0 – 0)
15:00 Finale  Kabylie 0 – 1 Oran (0 – 1)
15:00 Finale  Saoura 0 – 0 Chlef (0 – 0)
16:00 ASM Oran Bel Abbes
16:00 Belouizdad Constantine
18:00 MC Alger Eulma
18:00 MO Bejaia Hussein Dey
18:00 Setif USM Alger
ASIA: Asian Cup
10:00 Finale Giappone 2 – 0 Giordania (1 – 0)
10:00 Finale Iraq 2 – 0 Palestina (0 – 0)
AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Championship U17
01:00 Finale Tahiti U17 3 – 0 Isole Salomone U17 (2 – 0)
03:30 Finale Tonga U17 2 – 0 Samoa Americane U17 (0 – 0)
BELGIO: Coppa
20:45 Club Brugge Mechelen
CILE: Primera División – Clausura
01:15 Finale  Barnechea 0 – 0 A. Italiano (0 – 0)
EGITTO: Premier League
13:00 Finale Wadi Degla 4 – 1 El Masry (1 – 0)
15:30   Al Ittihad El Daklyeh
16:00 El Gaish Alaab Damanhour
18:00 Al Ahly Petrojet
EUROPA: BeNe League Women
20:00 Lierse D PSV D
ClassificheFINLANDIA: Liiga Cup
13:00 Finale Inter Turku 3 – 2 HIFK (1 – 1)
FRANCIA: Coupe de France
18:30 Avranches Metz
18:30 Quevilly Bastia
19:00 Andrezieux IC Croix
19:00 Jura Sud Auxerre
19:30 Concarneau Dijon
19:30 Yzeure Valenciennes
21:00 Nantes Lione
GALLES: Premier League
20:45 Connah’s Q. Newtown
20:45 TNS Carmarthen
21:00 Rhyl Airbus
GRECIA: Coppa – Play Offs
18:30 Panionios Veria
INGHILTERRA: Championship
20:45 Leeds Bournemouth
20:45 Middlesbrough Cardiff
INGHILTERRA: League One
20:45 Doncaster Notts County
20:45 Posticipata Oldham Rochdale
20:45 Preston Yeovil
INGHILTERRA: Vanarama Conference
20:45 Aldershot Kidderminster
20:45 Chester Lincoln
20:45 Dover Wrexham
20:45 Posticipata Macclesfield Telford
20:45 Posticipata Southport Braintree
INGHILTERRA: Vanarama Conference North
20:45 Chorley Leamington
20:45 Posticipata Guiseley Fylde
INGHILTERRA: Vanarama Conference South
20:45 Basingstoke Weston
20:45 Posticipata Whitehawk Bath City
INGHILTERRA: Southern Premier League
20:45 Poole Town Chippenham Town
20:45 Slough Burnham FC
20:45 Truro Redditch
20:45 Weymouth St. Neots
INGHILTERRA: Ryman League
20:45 East Thurrock Kingstonian
20:45 Enfield Town Canvey Island
20:45 Hampton Maidstone
INGHILTERRA: Capital One Cup
20:45 Liverpool Chelsea
INGHILTERRA: FA Trophy
20:45 Fylde Telford
IRLANDA DEL NORD: Coppa
20:45 Larne C. Rangers
TabelloneITALIA: Coppa Italia
21:00 Roma Empoli
LETTONIA: Coppa di Lega
12:15 Finale BFC Daugavpils 0 – 2 Ventspils (0 – 2)
MALTA: FA Trophy
18:00 Gzira Mosta FC
20:15 Melita FC Valletta
MONDO: Amichevoli Club
10:00 Finale Sala (Svk) 2 – 4 Z. Moravce (Svk) (1 – 1)
11:00 Finale Liberec (Cze) 2 – 0 Trencin (Svk) (1 – 0)
11:00 Finale Zawisza (Pol) 4 – 4 Chojniczanka (Pol) (1 – 3)
13:00 Finale Hannover (Ger) 3 – 1 Aarau (Sui) (2 – 0)
13:00 Finale St. Pauli (Ger) 2 – 0 Winterthur (Sui) (2 – 0)
13:30 Finale Jagiellonia (Pol) 3 – 1 Chrobry Glogow (Pol) (1 – 1)
14:00 Finale Admira Prague (Cze) 0 – 6 Teplice (Cze) (0 – 4)
14:00 Finale Furth (Ger) 3 – 0 Thun (Sui) (2 – 0)
14:00 Rinviata Grodig (Aut) Unterhaching (Ger)
14:00 Finale Midtjylland (Den) 4 – 0 Skive (Den) (0 – 0)
14:00 Finale Paderborn (Ger) 1 – 1 Darmstadt (Ger) (0 – 0)
14:00 Finale Vysehrad (Cze) 2 – 4 Pribram (Cze) (2 – 1)
15:00 Finale Bochum (Ger) 3 – 1 Erfurt (Ger) (2 – 1)
15:00 Finale Sturm Graz (Aut) 5 – 0 Kapfenberg (Aut) (1 – 0)
15:30 Dusseldorf (Ger) Grasshoppers (Sui)
15:30 Kaiserslautern (Ger) St. Gallen (Sui)
16:00 Basilea (Sui) Din. Kiev (Ukr)
16:00 Maribor (Slo) Dunaujvaros PASE (Hun)
16:00 Poprad (Svk) Bardejov (Svk)
16:15 Hertha (Ger) Young Boys (Sui)
16:30 Din. Mosca (Rus) Ludogorets (Bul)
17:00 L. Mikulas (Svk) Zilina B (Svk)
17:00 Lafnitz (Aut) Admira (Aut)
18:00 ATSV Wolfsberger (Aut) Celje (Slo)
18:00 Mattersburg (Aut) Wiener (Aut)
18:30 Altach (Aut) Dornbirn (Aut)
MONDO: CIS Cup
10:00 Finale Sudafrica U21 0 – 0 Kazakistan U21 (0 – 0)
12:15 Finale Lituania U21 1 – 2 Tagikistan U21 (1 – 0)
NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Championship U20
02:00 Finale Haiti U20 2 – 3 Honduras U20 (1 – 2)
OLANDA: KNVB Beker
20:00 Roda PSV
PAKISTAN: Premier League
11:00 Finale National Bank of Pakistan 0 – 1 Pakistan Army
REPUBBLICA CECA: Tipsport liga
11:00 Finale Sigma Olomouc 3 – 3 Ostrava (3 – 1)
12:00 Finale Kolin 1 – 5 Mas Taborsko (0 – 1)
SCOZIA: Premiership
20:45 Inverness St. Johnstone
SUD AMERICA: U20 Championship Sud America
01:10 Finale Brasile U20 2 – 0 Venezuela U20 (0 – 0)
23:00 Paraguay U20 Ecuador U20
SUD AMERICA: Copa Antel
22:50 Penarol Nacional Asuncion
TURCHIA: Coppa – Seconda fase
19:30 Altinordu Fenerbahce