SERIE C: girone C, classifica marcatori. Lodi capocannoniere rossazzurro e quarto, Biagianti raggiunge Curiale

0
170
Francesco lodi

Aggiorniamo come di consueto la classifica marcatori del girone C di Serie C. Sempre primo Castaldo e secondo Paponi, dopo la 27/a giornata. Terzo gradino del podio per Taurino, D’Ursi e Mangni. Lodi quarto ed attuale migliore finalizzatore rossazzurro. Marotta quinto, raggiunto anche da Sarao della Virtus Francavilla. Biagianti sale a quota 4, stesso numero di gol finora siglato da Curiale.

11 GOL
Luigi Castaldo (Casertana)

10 GOL
Daniele Paponi (Juve Stabia)

9
Eugenio D’Ursi (Catanzaro), Doudou Mangni (Monopoli), Leonardo Taurino (Vibonese)

8
Francesco Lodi (Catania), Francesco Vivacqua (Rende), Manuel Fischnaller (Catanzaro), Carlos França (Potenza), Massimiliano Carlini (Juve Stabia) 

7
Alessandro Marotta (Catania), Manuel Sarao (Virtus Francavilla), Cedric Gondo (Rieti), Emanuele Catania (Siracusa), Salvatore Sandomenico (Reggina)

6
M’Bala Nzola (Trapani), Badr El Ouazni (Juve Stabia), Manuel Ricci (Potenza), Christian Cesaretti (Paganese), Anthony Partipilo (Virtus Francavilla)

5
Giacomo Tulli (Trapani), Felice Evacuo (Trapani), Francesco Corapi (Trapani), Edoardo Tassi (Reggina), Federico Gerardi (Monopoli), Nicolas Bubas (Vibonese), Riccardo Rossini (Rende), Giuseppe Genchi (Potenza), Fabio Maistro (Rieti)

4
Davis Curiale (Catania), Marco Biagianti (Catania), Luigi Viola (Juve Stabia), Giacomo Calò (Juve Stabia), Luca Giannone (Catanzaro), Mamadou Kanoute (Catanzaro), Alessandro Polidori (Viterbese), Mario Pacilli (Viterbese), Jacopo Sciamanna (Cavese), Daniele Ferretti (Trapani), Anthony Taugourdeau (Trapani), Theophilus Awua (Rende), Giacomo Parigi (Paganese), Ernesto Starita (Bisceglie), Michael Folorunsho (Virtus Francavilla)

3
Kalifa Manneh (Catania), Ngissah Bismark (Viterbese), Giuseppe Fella (Cavese), Mattia Rossetti (Sicula Leonzio), Santo D’Angelo (Sicula Leonzio), Ettore Mendicino (Monopoli), Lorenzo Paolucci (Monopoli), Francesco Salvemini (Monopoli), Adriano Mezavilla (Juve Stabia), Nicola Ciccone (Catanzaro), Andrea Bianchimano (Catanzaro), Stefano Padovan (Casertana), Antonio Floro Flores (Casertana), Pasquale Rainone (Casertana), Leandro Guaita (Potenza), Émerson (Potenza), Francesco Golfo (Trapani), Salvatore Aloi (Trapani), Luigi Canotto (Juve Stabia), Michele Scaringella (Matera), Federico Vázquez (Siracusa), Francesco Scarpa (Paganese), Alessio Viola (Reggina), Tiziano Tulissi (Reggina), Flores Heatley (Cavese), Claudio De Rosa (Cavese), Marco Rosafio (Cavese), Luca Piana (Paganese), Vittorio Triarico (Bisceglie)

2
*Luca Calapai (Catania), Shaka Mawuli Eklu (Catanzaro), Mattia Maita (Catanzaro), Giuseppe Figliomeni (Catanzaro), Lucas Dambros (Trapani), Luca Pagliarulo (Trapani), Giacomo Risaliti (Matera), Roberto Vitiello (Juve Stabia), Giovanni Cappiello (Paganese), Simone De Marco (Casertana), Luis Alfageme (Casertana), Angelo D’Angelo (Casertana), Facundo Ott Vale (Siracusa), Filippo Tiscione (Siracusa), Juanito Gomez (Sicula Leonzio), Luca Miracoli (Sicula Leonzio), Francesco Marano (Sicula Leonzio), Francesco Ripa (Sicula Leonzio), Luca Baldassin (Viterbese), Davide Luppi (Viterbese), Matteo Montinaro (Monopoli), Enrico Zampa (Monopoli), Carmine De Sena (Bisceglie), Nicholas Allievi (Juve Stabia), Salvatore Tazza (Paganese), Orlando Viteritti (Rende), Alessandro Godano (Rende), Domenico Franco (Rende), Edgar Cani (Vibonese), Diego Allegretti (Vibonese), Mario Prezioso (Vibonese), Riccardo Collodel (Vibonese), Allan Baclet (Reggina), Nicola Strambelli (Reggina), Matteo Solini (Reggina), Nicola Bellomo (Reggina), Abdou Doumbia (Reggina), Giuseppe Ungaro (Reggina), Nikolay Todorov (Rieti), Miguel Sainz-Maza (Cavese)

1 
Giuseppe Carriero (Catania), Matteo Di Piazza (Catania), Federico Angiulli (Catania), Andrea Vassallo (Catania)Tommaso Silvestri (Catania)Ramzi Aya (Catania), Gianvito Plasmati (Matera), Salvatore Elia (Juve Stabia), Nunzio Di Roberto (Juve Stabia), Alessandro Mastalli (Juve Stabia), Magnus Troest (Juve Stabia), Giuseppe Statella (Catanzaro), Daniele Celiento (Catanzaro), Saveriano Infantino (Catanzaro), Carlo De Risio (Catanzaro), Alvaro Iuliano (Catanzaro), Valerio Anastasi (Virtus Francavilla), Andrea Pastore (Virtus Francavilla), Alessandro Minelli (Rende), Pasquale Di Sabatino (Siracusa), Pasquale Giannotti (Rende), Gustavo Actis Goretta (Rende), Filippo Berardi (Monopoli), Vincenzo Di Somma (Potenza), Sebastiano Longo (Potenza), Juan Ramos (Trapani), Marco Toscano (Trapani), Erasmo Mulè (Trapani), Dimitrios Sounas (Monopoli), Federico Pasqualoni (Casertana), Edoardo Blondett (Casertana), Daniel Onescu (Bisceglie), Leonardo Longo (Bisceglie), Andrea Risolo (Bisceglie), Rodrigo Tuninetti (Siracusa), Luigi Silvestri (Vibonese), Manuel De Carolis (Vibonese), Gabriele Franchino (Vibonese), Boubakary Diarra (Rieti), Fabrizio Melara (Juve Stabia), Rubén Palomeque (Cavese), Giancarlo Gallifuoco (Rieti), Talla Souare (Siracusa), Nicolas Rizzo (Siracusa), Jan Vandeputte (Viterbese), Zhivko Atanasov (Viterbese), Andrea Saraniti (Viterbese), Michele Rinaldi (Viterbese), Radoslav Tsonev (Viterbese), Daniele Mignanelli (Viterbese), Vincenzo Agate (Cavese), Francesco Favasuli (Cavese), Domenico Bettini (Cavese), Gaetano Dammacco (Matera), Mariano Stendardo (Matera), Giovanni Della Corte (Paganese), Giorgio Capece (Paganese), Piersilvio Acampora (Paganese), Denny Gigliotti (Rende), Filippo Lorenzini (Casertana), Paride Pinna (Casertana), Ciro De Angelis (Monopoli), Mohamed Laaribi (Rende), Petar Zivkov (Rende), Thomas Vasiliou (Rieti), Andrea Zanchi (Rieti), Iacopo Cernigoi (Rieti), Marco Turati (Siracusa), Toni Markic (Bisceglie), Giuseppe Palma (Rieti), Cristian Riggio (Catanzaro), Cecè Pepe (Rieti), Matteo Cericola (Rieti), Simone Franchini (Reggina), Mattia Bonetto (Reggina), Alex Redolfi (Reggina), Diego Conson (Reggina), Antonio Aquilanti (Sicula Leonzio), Edgaras Dubickas (Sicula Leonzio), Giuliano Laezza (Sicula Leonzio), Antonio Gammone (Sicula Leonzio), Mauro Bollino (Sicula Leonzio), Vincenzo Vitale (Sicula Leonzio), Miguel Ángel Sainz-Maza (Cavese), Stefano Cason (Virtus Francavilla), Daniele Marino (Virtus Francavilla), Alessandro Caporale (Virtus Francavilla), Ciro De Franco (Monopoli), Simone Sales (Potenza), Danilo Gaeta (Paganese), Matteo Perri (Paganese)

*Calapai a quota 2 perchè ricordiamo che il gol dello 0-2 rossoazzurro a Matera non è attribuibile al terzino bensì ad un’autorete del portiere.

***CLICCA QUI per mettere MI PIACE alla nostra pagina Facebook***