SERIE C: girone C, classifica marcatori integrale. Marotta raggiunto anche da Evacuo e Polidori. Castaldo sempre più in vetta

0
85
Alessandro Marotta

Aggiorniamo come di consueto la classifica marcatori del girone C di Serie C, dopo la disputa delle partite valide per la 35/a giornata. Castaldo sempre più solitario in vetta. Marotta raggiunto a quota 8 reti anche da Evacuo e Polidori. Secondo e terzo gradino del podio per D’Ursi e Fischnaller.

17 GOL
Luigi Castaldo (Casertana)

13 GOL
Eugenio D’Ursi (Catanzaro)

12 GOL
Manuel Fischnaller (Catanzaro)

11 GOL
Manuel Sarao (Virtus Francavilla), Daniele Paponi (Juve Stabia), Carlos França (Potenza)

10 GOL
Massimiliano Carlini (Juve Stabia), Doudou Mangni (Monopoli)

9
Francesco Lodi (Catania), Giuseppe Fella (Cavese), Leonardo Taurino (Vibonese)

8
Alessandro Marotta (Catania), Felice Evacuo (Trapani), Alessandro Polidori (Viterbese), Manuel Ricci (Potenza), Emanuele Catania (Siracusa), Cedric Gondo (Rieti), Francesco Vivacqua (Rende)

7
Anthony Partipilo (Virtus Francavilla), Federico Vázquez (Siracusa), M’Bala Nzola (Trapani), Michael Folorunsho (Virtus Francavilla), Salvatore Sandomenico (Reggina)

6
Anthony Taugourdeau (Trapani), Giacomo Tulli (Trapani), Federico Gerardi (Monopoli), Mario Pacilli (Viterbese), Badr El Ouazni (Juve Stabia), Riccardo Rossini (Rende), Theophilus Awua (Rende), Christian Cesaretti (Paganese)

5
Daniele Ferretti (Trapani), Francesco Corapi (Trapani), Adriano Mezavilla (Juve Stabia), Luigi Canotto (Juve Stabia), Edoardo Tassi (Reggina), Nicolas Bubas (Vibonese), Giuseppe Genchi (Potenza), Giacomo Parigi (Paganese), Fabio Maistro (Rieti)

4
Matteo Di Piazza (Catania), Davis Curiale (Catania), Marco Biagianti (Catania), Salvatore Aloi (Trapani), Sebastiano Longo (Potenza), Leandro Guaita (Potenza), Luigi Viola (Juve Stabia), Giacomo Calò (Juve Stabia), Luca Giannone (Catanzaro), Mamadou Kanoute (Catanzaro), Nicola Strambelli (Reggina), Nicola Bellomo (Reggina), Jacopo Sciamanna (Cavese), Ernesto Starita (Bisceglie), Luca Miracoli (Sicula Leonzio), Santo D’Angelo (Sicula Leonzio), Ngissah Bismark (Viterbese), Vittorio Triarico (Bisceglie), Émerson (Potenza)

3
Kalifa Manneh (Catania), Radoslav Tsonev (Viterbese), Manuel Ferrini (Sicula Leonzio), Francesco Marano (Sicula Leonzio), Mattia Rossetti (Sicula Leonzio), Ettore Mendicino (Monopoli), Lorenzo Paolucci (Monopoli), Francesco Salvemini (Monopoli), Nicola Ciccone (Catanzaro), Andrea Bianchimano (Catanzaro), Stefano Padovan (Casertana), Antonio Floro Flores (Casertana), Pasquale Rainone (Casertana), Francesco Golfo (Trapani), Michele Scaringella (Matera), Francesco Scarpa (Paganese), Alessio Viola (Reggina), Tiziano Tulissi (Reggina), Flores Heatley (Cavese), Marco Rosafio (Cavese), Maikol Negro (Rende), Orlando Viteritti (Rende), Domenico Franco (Rende), Diego Allegretti (Vibonese), Luca Piana (Paganese)

2
*Luca Calapai (Catania), Daniele Celiento (Catanzaro), Shaka Mawuli Eklu (Catanzaro), Mattia Maita (Catanzaro), Giuseppe Figliomeni (Catanzaro), Andrea Signorini (Catanzaro), Lucas Dambros (Trapani), Luca Pagliarulo (Trapani), Giacomo Risaliti (Matera), Salvatore Elia (Juve Stabia), Nicholas Allievi (Juve Stabia), Roberto Vitiello (Juve Stabia), Giovanni Cappiello (Paganese), Simone De Marco (Casertana), Luis Alfageme (Casertana), Angelo D’Angelo (Casertana), Facundo Ott Vale (Siracusa), Filippo Tiscione (Siracusa), Giuliano Laezza (Sicula Leonzio), Edgaras Dubickas (Sicula Leonzio), Juanito Gomez (Sicula Leonzio), Francesco Russo (Sicula Leonzio), Francesco Ripa (Sicula Leonzio), Zhivko Atanasov (Viterbese), Daniele Mignanelli (Viterbese), Luca Baldassin (Viterbese), Davide Luppi (Viterbese), Matteo Montinaro (Monopoli), Enrico Zampa (Monopoli), Leonardo Longo (Bisceglie), Carmine De Sena (Bisceglie), Salvatore Tazza (Paganese), Alessandro Godano (Rende), Jacopo Scaccabarozzi (Vibonese), Luigi Silvestri (Vibonese), Edgar Cani (Vibonese), Mario Prezioso (Vibonese), Riccardo Collodel (Vibonese), Allan Baclet (Reggina), Matteo Solini (Reggina), Abdou Doumbia (Reggina), Denny Gigliotti (Virtus Francavilla), Daniele Marino (Virtus Francavilla), Giuseppe Ungaro (Reggina), Iacopo Cernigoi (Rieti), Giuseppe Palma (Rieti), Nikolay Todorov (Rieti), Andrea Magrassi (Cavese), Loris Bacchetti (Cavese), Angelo Pugliese (Cavese), Claudio De Rosa (Cavese), Miguel Sainz-Maza (Cavese)

1 
Andrea Esposito (Catania), Giuseppe Carriero (Catania), Federico Angiulli (Catania), Andrea Vassallo (Catania)Tommaso Silvestri (Catania)Ramzi Aya (Catania), Gianvito Plasmati (Matera), Nunzio Di Roberto (Juve Stabia), Alessandro Mastalli (Juve Stabia), Magnus Troest (Juve Stabia), Luca Germoni (Juve Stabia), Giuseppe Statella (Catanzaro), Saveriano Infantino (Catanzaro), Carlo De Risio (Catanzaro), Alvaro Iuliano (Catanzaro), Federico Zenuni (Virtus Francavilla), Leonardo Nunzella (Virtus Francavilla), Valerio Anastasi (Virtus Francavilla), Andrea Pastore (Virtus Francavilla), Alessandro Minelli (Rende), Pasquale Di Sabatino (Siracusa), Pasquale Giannotti (Rende), Gustavo Actis Goretta (Rende), Filippo Berardi (Monopoli), Marco Piccinni (Potenza), Vincenzo Di Somma (Potenza), Stefano Scognamillo (Trapani), Juan Ramos (Trapani), Marco Toscano (Trapani), Erasmo Mulè (Trapani), Riccardo Gatti (Monopoli), Dimitrios Sounas (Monopoli), Antonio Romano (Casertana), Antonio Meola (Casertana), Antonio Zito (Casertana), Federico Pasqualoni (Casertana), Edoardo Blondett (Casertana), Nicola Mancino (Casertana), Daniel Onescu (Bisceglie), Andrea Risolo (Bisceglie), Rodrigo Tuninetti (Siracusa), Kenneth Obodo (Vibonese), Manuel De Carolis (Vibonese), Gabriele Franchino (Vibonese), Vincenzo Camilleri (Vibonese), Matteo Brumat (Rieti), Boubakary Diarra (Rieti), Giancarlo Gallifuoco (Rieti), Alessandro Marchi (Rieti), Cecè Pepe (Rieti), Matteo Cericola (Rieti), Nicolò Gigli (Rieti), Thomas Vasiliou (Rieti), Vincenzo Tommasone (Rieti), Andrea Zanchi (Rieti), Fabrizio Melara (Juve Stabia), Giorgio Tumbarello (Cavese), Talla Souare (Siracusa), Nicolas Rizzo (Siracusa), Jan Vandeputte (Viterbese), Andrea Saraniti (Viterbese), Michele Rinaldi (Viterbese), Vincenzo Agate (Cavese), Rubén Palomeque (Cavese), Francesco Favasuli (Cavese), Domenico Bettini (Cavese), Gaetano Dammacco (Matera), Mariano Stendardo (Matera), Paolo Dellafiore (Paganese), Giovanni Della Corte (Paganese), Luca Di Renzo (Paganese), Giorgio Capece (Paganese), Piersilvio Acampora (Paganese), Filippo Lorenzini (Casertana), Paride Pinna (Casertana), Ciro De Angelis (Monopoli), Giuseppe Borello (Rende), Mohamed Laaribi (Rende), Petar Zivkov (Rende), Francesco Bertolo (Siracusa), Marco Turati (Siracusa), Toni Markic (Bisceglie), Cristian Riggio (Catanzaro), Antonio Martiniello (Reggina), Simone Franchini (Reggina), Mattia Bonetto (Reggina), Alex Redolfi (Reggina), Diego Conson (Reggina), Antonio Aquilanti (Sicula Leonzio), Antonio Gammone (Sicula Leonzio), Mauro Bollino (Sicula Leonzio), Vincenzo Vitale (Sicula Leonzio), Stefano Cason (Virtus Francavilla), Alessandro Caporale (Virtus Francavilla), Ciro De Franco (Monopoli), Antonio Giosa (Potenza), Simone Sales (Potenza), Danilo Gaeta (Paganese), Matteo Perri (Paganese)

*Calapai a quota 2 perchè ricordiamo che il gol dello 0-2 rossoazzurro a Matera non è attribuibile al terzino bensì ad un’autorete del portiere.

***CLICCA QUI per mettere MI PIACE alla nostra pagina Facebook***

LASCIA UN COMMENTO

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.