CALCIO CATANESE: Acireale, successo di misura. Poker Giarre, Paternò ok. Aci Sant’Antonio e Caltagirone, raffica di gol

0
100
Simbolo di Catania

Consueta finestra riservata alle formazioni del calcio della provincia di Catania in Serie D, Eccellenza e Promozione pubblicando i risultati delle squadre etnee e le classifiche aggiornate.

SERIE D GIRONE I – 6/a GIORNATA

Acireale 1-0 San Tommaso (De Felice)
Palmese 0-2 Biancavilla (Lucarelli, Leotta)

CLASSIFICA

  1. Palermo 18
  2. Acireale 15
  3. Licata 14
  4. Biancavilla 13
  5. Troina 12
  6. Savoia 11
  7. Giugliano 10
  8. ACR Messina 10
  9. Nola 9
  10. Cittanovese 7
  11. Corigliano 7
  12. FC Messina 6
  13. Castrovillari 4
  14. Marina Di Ragusa 4
  15. Marsala 4
  16. San Tommaso 4
  17. Roccella 2
  18. Palmese 1

ECCELLENZA GIRONE B – 4/a GIORNATA

Mascalucia San Pio X 3-2 Enna (autorete, Lo Giudice, Randis; Amore, Aka)
Ragusa 2-1 Atletico Catania (Azzara, Urquiza; Tounkara)
Carlentini 2-1 Aci Catena (Sinatra, Cunsolo; Grazioso)
Giarre 4-0 Scordia/Gela (Aleo, Urso, Mirabella, Leotta)
Paternò 2-0 Sporting Pedara (La Piana, autorete)

CLASSIFICA 

  1. Paternò 12
  2. Ragusa 12
  3. Giarre 10
  4. Città di Rosolini 10
  5. Real Siracusa 9
  6. Città di S. Agata 9
  7. Santa Croce 7
  8. Carlentini 6
  9. Milazzo 5
  10. Aci Catena 4
  11. Mascalucia San Pio X 4
  12. Palazzolo 3
  13. Sporting Pedara 0
  14. Enna 0
  15. Atletico Catania 0
  16. Scordia (-1)

PROMOZIONE GIRONE C – 4/a GIORNATA

Calatabiano 2-1 Real Aci (Cannata, Patanè; Sottile)
Palagonia 1-0 Milazzo (Missale)
Villaggio Sant’Agata 1-3 Atletico Messina (Sanfilippo; Princi, Princi, Bombara)
Aci S. Antonio 4-0 Ciclope Bronte (Giacone, Musumeci, Di Stefano, Porto)
Misterbianco 0-3 FC Motta (Oliveri, Luca, Cerasuolo)
Sporting Viagrande 0-2 Sporting Taormina (Palazzolo, Famà)

CLASSIFICA

  1. Atletico Messina 12
  2. Aci S. Antonio 10
  3. Jonica FC 10
  4. FC Motta 7
  5. Valdinisi 7
  6. Sporting Taormina 7
  7. Palagonia 5
  8. Milazzo 5
  9. Sporting Viagrande 5
  10. Ciclope Bronte 4
  11. Gescal 4
  12. Calatabiano 4
  13. Messana 3
  14. Misterbianco 3
  15. Real Aci 1
  16. Villaggio Sant’Agata 1

PROMOZIONE GIRONE D – 4/a GIORNATA

Caltagirone 6-2 Don Bosco (Incardona, Camuti, Giaquinta, Di Nora, Sammartino, Giaquinta; Palermo, Charty)
Comiso 2-1 Sporting Eubea

CLASSIFICA

  1. Megara Augusta 10
  2. Siracusa 8
  3. Virtus Ispica 8
  4. Caltagirone 7 
  5. Atletico Scicli 7
  6. Pozzallo 7
  7. Modica 6 
  8. Leonfortese 6
  9. Frigintini 6
  10. Floridia 4
  11. Rg 4
  12. Climiti FC San Paolo – Priolo 4
  13. Comiso 4
  14. Don Bosco 2
  15. Sporting Eubea 1
  16. Armerina 1

***CLICCA QUI per mettere MI PIACE alla nostra pagina Facebook***