CORONAVIRUS IN ITALIA: chi sono i congiunti, ecco la risposta ufficiale del Governo

0
356

Il Governo ha aggiornato le FAQ (le domande frequenti sulle misure adottate) quando si avvicina l’inizio della fase due dell’emergenza Coronavirus. E’ stata fatta chiarezza anche su cosa s’intendesse con riferimento al termine ‘congiunti’:

Posso spostarmi per far visita a qualcuno?
Sono consentiti gli spostamenti per incontrare esclusivamente i propri congiunti, che devono considerarsi tra gli spostamenti giustificati per necessità. E’ comunque fortemente raccomandato limitare al massimo gli incontri con persone non conviventi, poiché questo aumenta il rischio di contagio. In occasione di questi incontri devono essere rispettati: il divieto di assembramento, il distanziamento interpersonale di almeno un metro e l’obbligo di usare le mascherine per la protezione delle vie respiratorie.

Chi sono i congiunti con cui è consentito incontrarsi, secondo l’articolo 1, comma 1, lettera a), del Dpcm del 26 aprile 2020?
L’ambito cui può riferirsi la dizione “congiunti” può indirettamente ricavarsi, sistematicamente, dalle norme sulla parentela e affinità, nonché dalla giurisprudenza in tema di responsabilità civile. Alla luce di questi riferimenti, deve ritenersi che i “congiunti” cui fa riferimento il DPCM ricomprendano: i coniugi, i partner conviventi, i partner delle unioni civili, le persone che sono legate da uno stabile legame affettivo, nonché i parenti fino al sesto grado (come, per esempio, i figli dei cugini tra loro) e gli affini fino al quarto grado (come, per esempio, i cugini del coniuge)”.  

===>>> Leggi qui tutte le risposte del Governo alle domande frequenti sul nuovo Dpcm

 

***CLICCA QUI per mettere MI PIACE alla nostra pagina Facebook***