CLASSIFICA MARCATORI: Di Carmine a -7 da Murano, solitario in vetta

0
179
foto Catania FC

In attesa di disputare il prossimo turno di campionato, continua ad occupare la vetta della classifica marcatori del girone C di Serie C Murano, arrivato già in doppia cifra a +3 dal diretto inseguitore Starita. Di Carmine resta il calciatore più prolifico tra le fila del Catania. Chiricò alle spalle del compagno di squadra. Tra gli ex Catania in gol finora Calapai, Di Grazia, Marotta, Emmausso, Frisenna, Giovinco, Fornito, Curcio, Di Grazia, Blondett, Tropea e Albertini. Riportiamo di seguito la classifica marcatori quando sono trascorse 14 giornate:

L’ELENCO DEI MARCATORI IN CAMPIONATO

12 GOL – Jacopo Murano (AZ Picerno)
9 GOL –
Ernesto Starita (Monopoli)
7 GOL –
Salvatore Caturano (Potenza), Gabriele Gori (Avellino)
6 GOL –
Alessio Curcio (Casertana),
Marco Tumminello (Crotone), Guido Gomez (Crotone)
5 GOL – Samuel Di Carmine (Catania),
Adriano Montalto (Casertana),
Lorenzo Sgarbi (Avellino), Giancarlo Malcore (Audace Cerignola), Alessandro Polidori (Virtus Francavilla)
4 GOL – Leonardo Candellone (Juve Stabia),
Pietro Cianci (Taranto), Mamadou Kanoutè (Taranto), Riccardo Tonin (Foggia), Mario Ravasio (Sorrento), Carmine De Sena (Giugliano), Gianluca D’Auria (Turris), Gabriele Artistico (Virtus Francavilla), Filippo D’Andrea (Audace Cerignola), Ferdinando Mastroianni (Latina), Luca Fabrizi (Latina)
3 GOL –
Cosimo Chiricò (Catania), Michele Marconi (Avellino), Luca Giannone (Turris),
Riccardo Maniero (Turris), Andrea Di Grazia (Potenza), Jacopo Scaccabarozzi (Turris), Alexis Ferrante (Benevento), Marco Bellich (Juve Stabia), Federico Romeo (Juve Stabia), Alfredo Bifulco (Taranto), Luis Matias Antonini (Taranto), Emanuele Santaniello (Monopoli), Michele Vano (Monterosi Tuscia), Rocco Costantino (Monterosi Tuscia), Vincenzo Plescia (Messina), Ferdinando Del Sole (Latina), Gaetano Vitale (Sorrento), Flavio Ciuferri (Giugliano), Enrico Oviszach (Giugliano), Cristian Bunino (Brindisi), Pablo Vitali (AZ Picerno), Antonio De Cristofaro (AZ Picerno), Diego Albadoro (AZ Picerno), Michele D’Ausilio (Audace Cerignola)
2 GOL – Luca Nocerino (Turris),
Gianluca Cum (Turris), Nermin Karic (Benevento), Alessandro Marotta (Benevento), Pier Luigi Simonetti (Benevento), Diego Pastina (Benevento), Giuseppe D’Agostino (Monopoli), Mattia Vitale (Crotone), Guillaume Gigliotti (Crotone), Camillo Tavernelli (Casertana), Michele Emmausso (Messina), Emmanuele Salines (Foggia), Carlos Embalo (Foggia), Andrea Schenetti (Foggia), Bruno Valenti (Brindisi), Nicola Bizzotto (Brindisi), Cosimo Patierno (Avellino), Giuseppe Giovinco (Virtus Francavilla), Giuseppe La Monica (Sorrento), Luca Paganini (Latina), Sulayman Jallow (Latina), Giuseppe Fella (Latina), Abou Diop (AZ Picerno), Giovanni Volpe (Potenza), Agostino Rizzo (Audace Cerignola), Filippo Palazzino (Monterosi Tuscia), Andrea Silipo (Monterosi Tuscia)
1 GOL – Marcos Curado (Catania), Devid Bouah (Catania), Manuel Sarao (Catania), Milos Bocic (Catania), Riccardo Improta (Benevento), Edoardo Masciangelo (Benevento), Don Josè Bolsius (Benevento), Krzysztof Kubica (Benevento),
Daniel Sannipoli (Avellino), Erasmo Mulè (Avellino), Manuel Ricciardi (Avellino), Marco Armellino (Avellino), Fabio Tito (Avellino), Diego Peralta (Foggia), Alessandro Garattoni (Foggia), Andrea Marino (Foggia), Kevin Piscopo (Juve Stabia), Daniele Mignanelli (Juve Stabia), Bilal Erradi (Juve Stabia), Marco Meli (Juve Stabia), Giuseppe Leone (Juve Stabia), Matteo Baldi (Juve Stabia), Vito Leonetti (Audace Cerignola), Giuseppe Coccia (Audace Cerignola), Mattia Tascone (Audace Cerignola), Ruggiero Zak (Audace Cerignola), Matteo Ghisolfi (Audace Cerignola), Alberto Tentardini (Audace Cerignola), Gennaro Iaccarino (Monopoli), Orlando Viteritti (Monopoli), Francesco Basile (Monopoli), Riccardo Cargnelutti (Monopoli), Giuseppe Borello (Monopoli), Marco Soprano (Casertana), Armando Anastasio (Casertana), Marco Toscano (Casertana), Luca Calapai (Casertana), Mirko Carretta (Casertana), Mattia Proietti (Casertana), Filippo Damian (Casertana), Andrea Cittadino (Latina), Gabriele Rocchi (Latina), Nicolas Izzillo (Virtus Francavilla), Giuseppe Fornito (Virtus Francavilla), Francesco De Felice (Turris), Alessio Maestrelli (Turris), Samuel Pugliese (Turris), Nicolò Cocetta (Turris), Riccardo Martignago (Sorrento), Salvatore Scala (Sorrento), Alberto De Francesco (Sorrento), Edoardo Blondett (Sorrento), Loris Zonta (Taranto), Patrick Enrici (Taranto), Simone Calvano (Taranto), Michael Fabbro (Taranto), Manuel Nocciolini (Taranto), Mattia Rossetti (Potenza), Salvatore Monaco (Potenza), Demetrio Steffè (Potenza), Luca Gagliano (Potenza), Cristian Hadziosmanovic (Potenza), Giovanni Bruzzaniti (Crotone), Carlo Crialese (Crotone), Eugenio D’Ursi (Crotone), Alessio Tribuzzi (Crotone), Dardan Vuthaj (Crotone), Vincenzo Polito (Messina), Pierluca Luciani (Messina), Francesco Giunta (Messina), Giulio Frisenna (Messina), Lorenzo Tropea (Messina), Marco Firenze (Messina), Luca Bittante (Monterosi Tuscia), Davide Di Francesco (Monterosi Tuscia), Simone Sini (Monterosi Tuscia), Samuele Parlati (Monterosi Tuscia), Marco Frediani (Monterosi Tuscia), Carmine Giorgione (Giugliano), Manuel Nocciolini (Giugliano), Roberto De Rosa (Giugliano), Gabriele Bernardotto (Giugliano), Tommaso Ceccarelli (AZ Picerno), Andrea Santarcangelo (AZ Picerno), Walter Guerra (AZ Picerno), Giuseppe Nicolao (Brindisi), Simone Ganz (Brindisi), Alessandro Albertini (Brindisi).

***CLICCA QUI per mettere MI PIACE alla nostra pagina Facebook***