CALCIO AGENDA: le partite in programma oggi nel mondo (20-03-15)

0
163
Partite calcio

Le partite di calcio in programma quest’oggi, 20 marzo 2015, su scala internazionale.

ALGERIA: Division 1
16:00Bel AbbesConstantine
16:00ChlefHarrach
17:00EulmaOran
ARABIA SAUDITA: Division 1
13:50Al FeihaAl Wehda
16:30Al SafaAl Jeel
16:30Al-NahdaAl-Hazm
ARGENTINA: Primera B Nacional
20:00Chacarita JuniorsCentral Cordoba
22:10All BoysSportivo Belgrano
ARGENTINA: Primera B Metropolitana
20:00FénixAcassuso
ASIA: Giochi olimpici – Donne – Qualificazione – Prima fase
12:00Laos DCina Taipei D
AUSTRALIA: A-League
09:40FinaleSydney FC0 – 1Melbourne City(0 – 0)
AUSTRALIA: Victorian Premier League
10:15BentleighSouth Melbourne
10:30Melbourne KnightsDandenong
10:30Pascoe ValeOakleigh
AUSTRALIA: APL Premier League
10:45FinaleAdelaide City1 – 1Port Adelaide Lion(0 – 1)
10:45Finale White City3 – 3NE Metrostars(2 – 1)
AUSTRALIA: T-League
09:00FinaleSouth Hobart0 – 2Hobart Zebras(0 – 0)
AUSTRIA: Erste Liga
18:30HartbergKapfenberg
18:30LieferingLASK Linz
18:30MattersburgFAC Wien
18:30St. PoltenInnsbruck
20:30HornA. Lustenau
AUSTRIA: Regionalliga Est
19:00Austria (Am)Admira (Am)
19:00NeusiedlParndorf
19:00SollenauSchwechat
19:30StegersbachMattersburg (Am)
AUSTRIA: Regionalliga Central
19:00A. KlagenfurtSAK Klagenfurt
19:00BW LinzATSV Wolfsberger
19:00VocklamarktUnion Gurten
19:00WallernVorwarts Steyr
BELGIO: Proximus League
20:30LeuvenMons
BRASILE: Campeonato Paulista
23:30ItuanoLinense
23:30PenapolenseRio Claro
23:30Red Bull BrasilBotafogo SP
BULGARIA: A PFG – Gruppo Retrocessione
14:30Cherno MoreMarek
16:45LevskiHaskovo
COLOMBIA: Copa Aguila
01:00FinalePatriotas1 – 2Fortaleza(0 – 0)
02:00FinaleCucuta1 – 2Bucaramanga(0 – 1)
02:00FinaleMillonarios2 – 1Bogota (1 – 1)
CONGO DR: Super League – Final Stage
16:00Lubumbashi SportSanga Balende
16:00Shark XIGroupe Bazano
CROAZIA: 1. HNL
18:00OsijekRijeka
CROAZIA: 2. HNL
15:00RinviataDragovoljacPomorac
15:30ZaprešićRudes
DANIMARCA: Superliga
18:30OdenseEsbjerg
DANIMARCA: NordicBet Ligaen
19:00ViborgAB Copenhagen
ECUADOR: Serie A – Prima fase
18:00U. CatolicaRiver Plate Ecuador
ESTONIA: Meistriliiga
18:00NarvaInfonet
EUROPA: Campionati Europei U17 – Qualificazione – Seconda fase
12:00FinaleFrancia U171 – 0Israele U17(0 – 0)
14:00Scozia U17Bosnia-Erzegovina U17
16:30Repubblica Ceca U17Ungheria U17
18:00Spagna U17Svezia U17
EUROPA: BeNe League Women
19:30Ajax DStandard Liege D
19:30Den Haag DClub Brugge D
19:30Heerenveen DPSV D
19:30Leuven DPEC Zwolle D
19:30Twente DTelstar D
20:30RSC Anderlecht DLierse D
FINLANDIA: Suomen Cup
19:00SAPAMuSa
FRANCIA: Ligue 1
20:30Paris SGLorient
FRANCIA: Ligue 2
20:00AC AjaccioClermont
20:00AngersLe Havre
20:00Arles-AvignoneGFC Ajaccio
20:00DijonValenciennes
20:00NimesTours
20:00OrleansNiort
20:00SochauxChateauroux
20:00TroyesCreteil
FRANCIA: National
20:00AmiensParis FC
20:00AvranchesCA Bastia
20:00ChamblyColomiers
20:00DunkerqueConsolat
20:00FrejusBoulogne
20:00IstresColmar
20:00LuconEpinal
20:00StrasburgoLe Poire Sur Vie
20:30Red StarBourg Peronnas
GALLES: Premier League – Gruppo Retrocessione
20:30PrestatynRhyl
GERMANIA: Bundesliga
20:30AmburgoHertha
GERMANIA: 2. Bundesliga
18:30FSV FrancoforteSandhausen
18:30Monaco 1860Aalen
18:30Union BerlinoSt. Pauli
GERMANIA: 3. Liga
19:00WehenOsnabruck
GERMANIA: Regionalliga North
19:00Braunschweig IIMeppen
GERMANIA: Regionalliga Nordost
18:30Hertha IIUnion Berlino II
GERMANIA: Regionalliga Sudwest
19:00MannheimKoblenz
19:00SaarbruckenFC Nottingen
19:30OffenbachElversberg
GERMANIA: Regionalliga Bayern
19:00BurghausenBuchbach
19:00SpVgg BayreuthIllertissen
19:30MemmingenHeimstetten
GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd
19:00BernburgSandersdorf
GERMANIA: Oberliga Niedersachsen
19:30WunstorfEgestorf-Langreder
GERMANIA: Oberliga Bayern Süd
18:00Unterhaching IIPullach
GERMANIA: Oberliga Mittelrhein
20:00FC Wegberg-BeeckBruhl
GERMANIA: Bundesliga – donne
18:00Bayern DPotsdam D
GIAPPONE: J-League Division 2
11:00FinaleKanazawa1 – 2Yokohama FC(1 – 1)
GIBILTERRA: Premier Division
20:30College EuropaGlacis United
INGHILTERRA: Championship
20:45WolvesDerby
INGHILTERRA: Vanarama Conference
20:45Bristol RoversAldershot
IRLANDA: Premier League
20:45DundalkSt. Patricks
20:45GalwayDrogheda
21:00Shamrock RoversCork City
IRLANDA: Division 1
20:45CabinteelyShelbourne
20:45UC DublinAthlone
20:45WaterfordFinn Harps
ISLANDA: Coppa di Lega
20:00FjolnirGrotta
20:00HaukarStjarnan
22:00ThrotturÍBV Vestmannaeyjar
ISRAELE: Leumit League
13:30Maccabi YavneHapoel Afula
14:00H. NazarethBeitar Shimshon
14:00Hap. Ramat GanHapoel Jerusalem
14:00M. HerzliyaYehuda
14:00Ramat HasharonH. Ironi Rishon
ITALIA: Serie B
20:30PescaraBari
ITALIA: Lega Pro – Group A
19:30FeralpiSalòMantova
ITALIA: Lega Pro – Group C
20:45CasertanaBenevento
KOSOVO: Superliga
13:00Trepca MitroviceFerronikeli
LETTONIA: Virslīga
17:00FK LiepajaSpartaks
MALTA: Premier League – Seconda fase
18:00Balzan YouthsTarxien
20:15SliemaZebbug
MAROCCO: Botola Pro
20:00KhouribgaJadida
MOLDAVIA: Divizia Nationala
13:00Ceadir LungaZimbru
13:00Dacia ChisinauDinamo-Auto
16:00FC TiraspolAcademia
MONDO: Amichevoli Club
16:00Molde (Nor)Kalmar (Swe)
18:00Brann (Nor)Sogndal (Nor)
19:00Hodd (Nor)Aalesund (Nor)
OLANDA: Eredivisie
20:00UtrechtBreda
OLANDA: Eerste Divisie
20:00Achilles 29Almere
20:00EindhovenSparta Rotterdam
20:00Jong FC TwenteFC Oss
20:00MaastrichtNijmegen
20:00TelstarJong PSV
20:00VolendamHelmond
20:00WaalwijkEmmen
PERU: Copa Inca
21:30Leon De HuanucoCesar Vallejo
POLONIA: Ekstraklasa
18:00Pogon SzczecinBelchatow
20:30LecznaSlask
PORTOGALLO: Primeira Liga
21:30BragaAcademica
REPUBBLICA CECA: Synot liga
20:15Mlada BoleslavOstrava
REPUBBLICA CECA: Division 2
18:00ZlinVarnsdorf
ROMANIA: Liga I
19:30BotosaniASA Targu Mures
RUSSIA: Premier League
15:00UfaKrasnodar
RUSSIA: Youth League
10:00FinaleUfa U211 – 3Krasnodar U21(0 – 2)
11:00FinaleT. Mosca U212 – 2Sp. Mosca U21 (1 – 2)
12:00Arsenal Tula U21CSKA Mosca U21
12:00Ural U21Amkar U21
12:30Kazan U21FK Rostov U21
SCOZIA: Premiership
20:45MotherwellHamilton
SINGAPORE: S.League
12:30Balestier KhalsaAlbirex Niigata
SLOVACCHIA: Fortuna liga
19:00SenicaMyjava
SLOVACCHIA: 2. Liga – West
17:30SFM SenecDubnica
SLOVACCHIA: 2. Liga – East
17:00MoldavaKosice B
SLOVENIA: Prva Liga
19:00ZavrcRadomlje
SPAGNA: Liga
20:45ElcheValencia
SUD AMERICA: Copa Libertadores
00:00FinalePalestino1 – 1Wanderers(0 – 1)
00:00FinaleRiver Plate1 – 1Juan Aurich(1 – 0)
02:15FinaleAtl. Nacional2 – 3Barcellona SC(1 – 1)
02:15FinaleMineros0 – 2Cruzeiro(0 – 1)
SUDAFRICA: Coppa
19:00Ajax Cape TownBloem Celtic
TURCHIA: Super Lig
19:00BalikesirsporEskisehirspor
19:00KarabuksporKonyaspor
TURCHIA: PTT 1. Lig
18:00OsmanlisporAlanyaspor
UNGHERIA: OTP Bank Liga
19:00PaksHaladas
YEMEN: Division 1
13:30PosticipataAl Ahli Sana´aAl Yarmuk
13:30PosticipataAl HelalShab Hadramaut
13:30PosticipataAl Oruba ZabidShaab Ibb
13:30PosticipataAl-SaqrAl-Ittihad
13:30PosticipataAl-TilalShabab Al Jeel
13:30PosticipataAl-Wahda AdenAl Shula
13:30PosticipataFhmanAl Wahda