CALCIO AGENDA: le partite in programma oggi nel mondo (08-04-15)

0
145
Partite calcio

Le partite di calcio in programma quest’oggi, 8 aprile 2015, su scala internazionale.

ALBANIA: Albania Coppa
14:00KukesiSkenderbeu
17:00TiranaLaci
ARGENTINA: Copa Argentina
21:00OlimpoAtletico Atlanta
ASIA: AFC Champions League
12:30FinaleSuwon (Kor)3 – 1Brisbane Roar (Aus)(0 – 0)
12:30FinaleUrawa (Jpn)1 – 1Beijing Guoan (Chn) (0 – 1)
13:00Binh Duong (Vie)Jeonbuk (Kor)
13:00Lok. Tashkent (Uzb)Al-Sadd (Qat)
13:00Shandong Luneng (Chn)Kashiwa (Jpn)
16:00Persepolis (Irn)Al Nasr Riyadh (Sau)
17:30Lakhwiya (Qat)Bunyodkor (Uzb)
19:45Al-Hilal (Sau)Foolad (Irn)
ASIA: Gulf Clubs Championship
17:30Al SuwaiqAl-Rayyan
AUSTRALIA: Victorian Premier League
12:30FinalePascoe Vale0 – 1Avondale Heights SC(0 – 0)
12:30FinalePort Melbourne Sharks0 – 2Heidelberg(0 – 1)
AUSTRIA: Regionalliga Ovest
18:00HardSaalfelden
AUSTRIA: OFB-Samsung-Cup
20:30AltachSalzburg
BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
21:00Petrolero de YacuibaThe Strongest
BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
16:30Drina ZvornikSarajevo
16:30GradacacSiroki Brijeg
16:30Mladost Velika ObarskaTravnik
16:30NK VitezZrinjski
16:30SlobodaSlavija
16:30Velez MostarCelik Zenica
16:30ZeljeznicarRadnik Bijeljina
17:00Borac Banja LukaOlimpic Sarajevo
BULGARIA: Coppa
18:00LudogoretsLevski
CAMERUN: Elite One
14:30APEJES AcademyNjalla Quan
16:30Cosmos de BafiaUnisport Bafang
16:30CotonsportUMS de Loum
16:30TonnerreBamboutos FC
CIPRO: Division 2
15:00VoroklinisOl. Nicosia
CIPRO: Coppa
16:00APOELOmonia
18:00AEK LarnacaAEL Limassol
COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura
02:45FinaleDep. Cali1 – 1Cortulua(0 – 0)
22:30AguilasJaguares de Cordoba
22:30HuilaMillonarios
CONGO DR: Super League – Final Stage
16:30MK EtancheiteSanga Balende
COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate
22:00PosticipataSaprissaHerediano
23:00LimonBelen
23:00Puma GeneralenaZeledon
23:00Santos De GuapilesCS Uruguay
CROAZIA: Coppa
18:00Din. ZagabriaRijeka
20:00Hajduk SplitRNK Split
EGITTO: Premier League
15:30El RajaEnppi
15:30IsmailyAl Ahly
EL SALVADOR: Primera Division – Clausura
22:00UESMetapan
23:30Juventud Ind.Atletico Marte
FRANCIA: Coupe de France
21:00Paris SGSt. Etienne
GERMANIA: Regionalliga Sudwest
19:00Hoffenheim IIMannheim
19:00Kaiserslautern IIZweibrucken
GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar
18:15HauensteinHertha Wiesbach
19:00BetzdorfSpvgg Burgbrohl
GERMANIA: Oberliga Bayern Süd
17:45EichstattRosenheim
17:45Rain/LechSchwabmunchen
17:45RaistingPullach
18:30BogenHankofen-Hailing
GERMANIA: DFB Pokal
19:00BielefeldMonchengladbach
20:30LeverkusenBayern
GERMANIA: Junioren Bundesliga North
11:00FinaleMeppen U190 – 3Hertha U19(0 – 1)
13:00St. Pauli U19Jena U19
GERMANIA: Junioren Bundesliga South
11:00FinaleBayern U191 – 0Frankfurt U19(1 – 0)
11:00FinaleMonaco 1860 U190 – 2Mainz U19(0 – 1)
14:00Augsburg U19Stuttgart U19
GERMANIA: Junioren Bundesliga West
11:00FinaleDortmund U191 – 2Schalke U19 (0 – 1)
11:00FinaleDuisburg U190 – 1Leverkusen U19(0 – 1)
19:00Bochum U19Bonner U19
GIAPPONE: Nabisco Cup
11:00PosticipataKashiwaTokyo
12:00FinaleAlbirex Niigata1 – 0Tosu(1 – 0)
12:00FinaleHiroshima2 – 2Shonan (1 – 2)
12:00FinaleKofu1 – 3Yamaga(1 – 0)
12:00FinaleShimizu0 – 2Kawasaki(0 – 0)
12:00FinaleYamagata3 – 3Nagoya(1 – 1)
12:30FinaleVegalta Sendai0 – 0Kobe(0 – 0)
GRECIA: Football League 2 – Group A
15:00AkropotamosEvros S.
GRECIA: Coppa – Play Offs
18:00SmyrnisOlympiakos
GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura
20:30MunicipalGuastatoya
23:00CoatepequeUniversidad SC
23:15HalconesXelaju
23:30AntiguaSuchitepequez
HONDURAS: Liga Nacional – Clausura
23:30MarathonVictoria
INDIA: I-League
13:00Mohun BaganLajong
15:30BharatEast Bengal
INGHILTERRA: Southern Premier League
20:45CirencesterPoole Town
INGHILTERRA: FA Cup
20:45BlackburnLiverpool
IRAQ: Super League
14:30Al ShortaAl-Hudod
ITALIA: Serie A
18:30ParmaUdinese
ITALIA: Lega Pro – Group B
15:00PistoieseAncona
20:45ReggianaPisa
ITALIA: Serie D – Gruppo A
15:00BraRapalloBogliasco
15:00CuneoDerthona
ITALIA: Serie D – Gruppo C
15:00MoriMontebelluna
ITALIA: Serie D – Gruppo I
14:30LeonforteseRoccella
ITALIA: Coppa Italia
20:45NapoliLazio
ITALIA: Coppa Italia Lega Pro
18:30ComoCosenza
KAZAKISTAN: Premier League
15:00K. AlmatyI. Pavlodar
KENYA: Premier League
13:00 MuhoroniSofapaka
18:00Gor MahiaKenya CB
LITUANIA: A Lyga
15:30KruojaZalgiris
LUSSEMBURGO: National Division
19:30DifferdangeRumelange
19:30EttelbruckKaerjeng
19:30GrevenmacherDudelange
19:30HostertJeunesse Canach
19:30MondorfFola
20:00Victoria RosportWiltz
MALAYSIA – LEGA MALAISA: FA Cup
13:45LionsXIIJohor DT II
MESSICO: Copa Mexico – Clausura – Play Offs
03:00Finale Puebla3 – 0Monterrey(2 – 0)
MONDO: Amichevoli Nazionali – Donne
17:30Svezia DDanimarca D
17:45Norvegia DOlanda D
18:00Germania DBrasile D
18:00Spagna DIrlanda D
20:00Wales DSlovacchia D
MONTENEGRO: Coppa
15:30SutjeskaMladost Podgorica
19:00OFK PetrovacBuducnost
NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Champions League – Play Offs
04:00FinaleAlajuelense (Cos)4 – 2Montreal (Can) (0 – 1)
OLANDA: KNVB Beker
20:00GroningenExcelsior
PANAMA: LPF – Clausura
03:00FinaleChepo1 – 0Arabe Unido(1 – 0)
POLONIA: Division 2
16:00LimanoviaWisla Pulawy
POLONIA: Coppa
20:45LegiaPodbeskidzie
PORTOGALLO: Taça de Portugal
21:00SportingNacional
REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty
18:00TeplicePlzen
REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League
16:00ShkendijaRenova
16:00VardarTeteks
ROMANIA: Liga I
16:00BotosaniConcordia
18:15V. ConstantaGaz Metan
20:30Rapid BucarestASA Targu Mures
RUSSIA: Premier League
16:45TerekZenit Petersburg
18:00KubanUral
19:00Lok. MoscaT. Mosca
19:30CSKA MoscaDin. Mosca
RUSSIA: Youth League
12:30FinaleArsenal Tula U214 – 2Sp. Mosca U21(1 – 0)
13:00FK Rostov U21Ufa U21
SCOZIA: Premiership
20:45AberdeenInverness
20:45CelticPartick
20:45Dundee FCDundee Utd
SCOZIA: Championship
20:45DumbartonHibernian
20:45HeartsAlloa
20:45LivingstonFalkirk
20:45RaithCowdenbeath
SERBIA: Coppa
16:30FK VozdovacCukaricki
19:00JagodinaPartizan
SINGAPORE: S.League
13:30Albirex NiigataGeylang
13:30Home UtdBalestier Khalsa 
SIRIA: Premier League
10:00Al ShortaWathbah
10:00TishreenAl Majd
15:00Al JaishAl Taliya
15:00JablehAl Jazira
SLOVACCHIA: Coppa
17:30TrencinB. Bystrica
SLOVENIA: Prva Liga
20:05O. LjubljanaMaribor
SPAGNA: Liga
20:00BarcellonaAlmeria
20:00La CorunaCordoba
22:00GranadaCelta Vigo
22:00VallecanoReal Madrid
SUD AMERICA: Copa Libertadores
01:00FinaleGuarani2 – 0Racing Club(0 – 0)
01:00FinalePalestino4 – 0Zamora(0 – 0)
03:15FinaleAtlas1 – 3Colo Colo(1 – 1)
03:15FinaleSan Jose1 – 1Juan Aurich(1 – 1)
SUDAFRICA: Premier League
19:30Black AcesMamelodi
19:30OrlandoPlatinum Stars
SVEZIA: Allsvenskan
19:00GefleKalmar
19:00HelsingborgFalkenbergs
19:00ÖrebroIFK Göteborg
19:05ElfsborgHammarby
SVEZIA: Superettan
19:00MjallbyAFC United
SVIZZERA: Coppa
20:15St. GallenBasilea
TUNISIA: Ligue Professionnelle
15:30MetlaouiEsperance Tunis
15:30SfaxienKairouanaise
TURCHIA: Coppa – Play Offs
17:30PosticipataGenclerbirligiBursaspor
19:30PosticipataManisasporGalatasaray
UCRAINA: Coppa di Ucraina
13:00Olimpik DonetskVorskla
17:30Dyn. KievZorya
18:00ShakhtarMetalist Kharkiv
19:30DniproCh. Odessa
UNGHERIA: Coppa
18:00VideotonUjpest