CALCIO AGENDA: le partite in programma oggi nel mondo (29-04-15)

0
75
Partite calcio

Le partite di calcio in programma quest’oggi, 29 aprile 2015, su scala internazionale.

ARGENTINA: Primera B Metropolitana
02:05FinaleDefensores de Belgrano2 – 1Deportivo Espanol(1 – 1)
ARMENIA: Premier League
15:00 GandzasarUlisses
ASIA: AFC Cup
11:00Finale Ayeyawady (Bur)4 – 3Lao Toyota (Lao)(1 – 2)
13:00FinaleNew Radiant (Mdv)0 – 1Persib (Ina)(0 – 1)
14:00South China (Hkg)Global (Phl)
14:45Pahang (Mys)Yadanarbon (Bur)
15:00Ahal (Tkm)Al Qadisiya (Kuw)
16:00Nejmeh SC (Leb)Al Kuwait (Kuw)
17:30Al Jaish (Syr)Al-Rifaa (Bah)
18:00Erbil (Irq)Istiqlol Dushanbe (Taj)
AUSTRIA: OFB-Samsung-Cup
20:30AC WolfsbergerAustria Vienna
BANGLADESH: Premier League
12:15MohammedanMuktijoddha Sangsad
14:30RahmatganjAbahani Chittagong
BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship
20:30Club BruggeCharleroi
BELGIO: 1st National – donne
19:30Tongeren DStandard Liege 2 D
BIELORUSSIA: Coppa
16:30Din. MinskBATE
19:00BrestSoligorsk
BOSNIA & HERZEGOVINA: Coppa
18:00ZrinjskiOlimpic Sarajevo
19:30Siroki BrijegBorac Banja Luka
BRASILE: Copa do Brasil
02:50FinalePortuguesa1 – 2Ituano (0 – 1)
02:50FinaleTupi1 – 0Atletico-PR(0 – 0)
BULGARIA: Coppa
17:45LevskiLudogorets
CILE: Primera B – Clausura
20:30La SerenaCoquimbo
20:30MagallanesCopiapo
COLOMBIA: Copa Aguila
22:00BarranquillaReal Cartagena
22:00FortalezaPatriotas
22:30HuilaQuindio
22:30PereiraTolima
22:30PetroleraCucuta
CONGO DR: Super League – Final Stage
16:30Lubumbashi SportMK Etancheite
16:30MazembeMotema Pembe
COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate
04:00FinaleAlajuelense4 – 0Herediano(1 – 0)
CROAZIA: 1. HNL
16:00NK ZagabriaZadar
18:00RijekaRNK Split
20:00Hajduk SplitLok. Zagreb
DANIMARCA: Coppa
18:00SonderjyskeVestsjaelland
ESTONIA: Coppa
17:45KaljuJohvi Lokomotiv
18:00Ulikool TallinnFlora II
FINLANDIA: Veikkausliiga
17:30HJKKTP
17:30JaroIlves
17:30RovaniemiHIFK
17:30VPSMariehamn
GERMANIA: Regionalliga Nordost
18:30PlauenJena
GERMANIA: Regionalliga Bayern
18:30SchaldingIllertissen
19:00Wurzburger KickersBamberg
GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein
19:00NTSV Strand 08Dornbreite Lubeck
GERMANIA: Oberliga Hamburg
19:30Victoria HamburgTSV Buchholz 08
GERMANIA: Oberliga Westfalen
19:00VfB HulsAhlen
GERMANIA: Oberliga Hessen
18:30LehnerzVellmar
GERMANIA: Oberliga Bayern Süd
18:00Bad KotztingRaisting
18:00DachauVilzing
18:00EichstattUnterhaching II
18:00LandsbergBogen
18:00LandshutSonthofen
18:00PullachUnterfohring
18:00Rain/LechPipinsried
18:00SchwabmunchenHankofen-Hailing
18:00WolfratshausenDJK Rosenheim
GERMANIA: Oberliga Mittelrhein
19:30BonnerAlfter
GERMANIA: DFB Pokal
20:30BielefeldWolfsburg
GIAPPONE: J-League – Prima fase
07:00FinaleAlbirex Niigata0 – 1Tokyo(0 – 0)
07:00FinaleKawasaki1 – 4Kashiwa(1 – 1)
07:00FinaleShimizu3 – 3Yamagata(3 – 0)
07:00FinaleVegalta Sendai1 – 2Kashima(0 – 1)
09:00FinaleG-Osaka1 – 0Yamaga(1 – 0)
09:00FinaleKobe0 – 1Nagoya(0 – 0)
09:00FinaleShonan4 – 2Tosu(1 – 1)
12:00FinaleKofu0 – 2Urawa(0 – 0)
12:00FinaleYokohama M.1 – 2Hiroshima(1 – 1)
GIAPPONE: J-League Division 2
06:00FinaleGifu1 – 0V-Varen Nagasaki(0 – 0)
06:00FinaleIwata0 – 1Avispa Fukuoka(0 – 0)
06:00FinaleMito1 – 0Okayama(1 – 0)
06:00FinaleVerdy0 – 1Yokohama FC(0 – 0)
07:00FinaleOita0 – 1Tochigi(0 – 1)
07:00FinaleTokushima0 – 0Omiya Ardija (0 – 0)
09:00FinaleEhime2 – 3Kitakyushu(2 – 1)
09:00FinaleKumamoto0 – 4Chiba(0 – 2)
10:00FinaleC-Osaka3 – 0Kyoto (2 – 0)
12:30FinaleKanazawa1 – 1Sapporo(1 – 1)
12:30FinaleKusatsu1 – 0Kamatamare(1 – 0)
GRECIA: Coppa – Play Offs
17:30OlympiakosSmyrnis
20:30XanthiIraklis
GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura
20:00HalconesAntigua
21:00MalacatecoSuchitepequez
INGHILTERRA: Premier League
20:45LeicesterChelsea
INGHILTERRA: Vanarama Conference – Play Offs
20:45Forest GreenBristol Rovers
INGHILTERRA: Vanarama Conference North – Play Offs
20:45ChorleyBoston
20:45GuiseleyFylde
INGHILTERRA: Vanarama Conference South – Play Offs
20:45Havant & WBoreham Wood
20:45WhitehawkBasingstoke
INGHILTERRA: WSL 1 Women
20:30Notts County DSunderland D
20:45Birmingham DBristol Academy D
ISRAELE: State Cup
17:00Hapoel AfulaH. Beer Sheva
19:30M. Tel AvivM. Nazareth
ITALIA: Serie A
20:45CesenaAtalanta
20:45ChievoCagliari
20:45JuventusFiorentina
20:45LazioParma
20:45MilanGenoa
20:45PalermoTorino
20:45SampdoriaVerona
20:45SassuoloRoma
KAZAKISTAN: Coppa
11:00FinaleEkibastuzec Ekibastuz2 – 3FC Astana (0 – 2)
12:00Dopo
Suppl.
Shakhtar K.1 – 2
(1 – 1)
Okzhetpes (1 – 0)
13:00FinaleOrdabasy0 – 1Taraz (0 – 0)
14:00FinaleAkzajyk Uralsk0 – 5Aktobe (0 – 3)
14:00FinaleAtyrau0 – 1Zhetysu (0 – 0)
14:00Finale Tobol2 – 1CSKA Almaty(1 – 1)
15:00K. AlmatyI. Pavlodar
KENYA: Premier League
14:00FinaleSofapaka1 – 1Kenya CB(0 – 1)
KOSOVO: Superliga
14:00FinaleDrenica1 – 0Vellaznimi
14:00FinaleFerronikeli2 – 1Istogu
14:00FinaleHajvalia4 – 0Trepca Mitrovice
14:00FinalePrishtina1 – 0Drita
14:00FinaleTrepca 890 – 1Kosova Vushtrri
MOLDAVIA: Moldovia Coppa
15:00Dacia ChisinauFC Tiraspol
17:00S. TiraspolMilsami
MONDO: Amichevoli Nazionali
17:30Slovacchia U21Repubblica Ceca U20
NORVEGIA: Tippeligaen
19:00MoldeStrömsgodset
19:00Sarpsborg 08Odd
PARAGUAY: Primera Division – Apertura
23:00DiazGuarani
POLONIA: Ekstraklasa
20:30CracoviaBelchatow
20:30Gornik Z.Zawisza
20:30JagielloniaRuch
20:30KoronaLechia
20:30LecznaPiast
20:30LegiaPogon Szczecin
20:30PodbeskidzieLech
20:30SlaskWisla
REPUBBLICA CECA: CFL
17:00CaslavZapy
REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty
19:10Mlada BoleslavJablonec
ROMANIA: Liga I
16:00CS U. CraiovaFC Brasov
18:15V. ConstantaU. Cluj
20:30Steaua BucarestASA Targu Mures
RUSSIA: Division 2 – Sud – Guppo Promozione
14:00NazranMaykop
15:00NovocherkasskAfips
16:00MashukKrymsk
16:00NalchikArmavir
16:00TaganrogBiolog
17:00Dynamo GTSChornomorets
RUSSIA: Coppa
15:30OrenburgLok. Mosca
18:30KubanCSKA Mosca
SERBIA: Super Liga
16:30Donji SremCrvena Zvezda
17:00CukarickiOFK Belgrado
17:00FK VozdovacVojvodina
17:00Novi PazarNapredak
17:00RadMladost
17:00Radnicki 1923Radnicki Nis
18:30PartizanJagodina
19:00BoracSp. Subotica
SLOVACCHIA: Fortuna liga
16:30PodbrezovaMyjava
SLOVENIA: Prva Liga
17:00MariborO. Ljubljana
17:00NK KrkaCelje
18:00VelenjeRadomlje
20:00DomzaleZavrc
20:00KoperGorica
SPAGNA: Liga
20:00Celta VigoMalaga
20:00EibarSiviglia
20:00Real MadridAlmeria
22:00ElcheLa Coruna
22:00VillarrealAtl. Madrid
SUD AMERICA: Copa Libertadores – Play Offs
02:30FinaleU. Sucre1 – 2Tigres(1 – 0)
SUD COREA: Coppa
07:00FinaleSangji University1 – 2Yeungnam University (1 – 2)
12:00Dopo
Rigori
Ansan Police1 – 2
(1 – 1)
Hummel (0 – 0)
12:00FinaleBusan2 – 3Gangwon (0 – 3)
12:00FinaleBusan Kyotong0 – 1Seongnam (0 – 0)
12:00Finale Cheonan City4 – 1Korea University(2 – 1)
12:00Finale Daejeon Korail1 – 0Yongin City(1 – 0)
12:00Dopo
Suppl.
Goyang Hi0 – 1
(0 – 0)
Jeonbuk (0 – 0)
12:30Finale  Daejeon1 – 0Gwangju (0 – 0)
12:30Finale Incheon2 – 0Bucheon(1 – 0)
12:30Finale Seoul3 – 0Gyeongju KHNP(1 – 0)
12:30Dopo
Rigori
 Ulsan Hyundai2 – 1
(1 – 1)
Seoul E. (0 – 0)
13:00FinaleDaegu1 – 3Pohang (0 – 0)
13:00Finale Jeju4 – 1Anyang(2 – 1)
SUDAFRICA: Premier League
18:00Free State StarsBidvest Wits
19:30AmazuluPlatinum Stars
19:30Chippa UnitedBloem Celtic
19:30MamelodiKaizer
19:30OrlandoSupersport
19:30PolokwaneBlack Aces
SVEZIA: Allsvenskan
19:00DjurgårdenFalkenbergs
19:00ElfsborgKalmar
19:00MalmöHalmstad
19:05AtvidabergsAIK Stockholm
SVEZIA: Superettan
19:00SiriusÖstersunds
19:00VärnamoDegerfors
SVEZIA: Division 2, Norrland
19:00SkellefteaBodens
SVEZIA: Division 2, Södra Götaland
19:00KarlskronaIFK Berga
SVEZIA: Allsvenskan – Donne
19:00Hammarby DLinköpings D
SVIZZERA: Super League
19:45GrasshoppersThun
19:45VaduzBasilea
20:30Young BoysAarau
SVIZZERA: Challenge League
19:45LausanneChiasso
19:45LuganoSchaffhausen
19:45WohlenWinterthur
TAILANDIA: Thai Premier League
13:00FinaleChainat1 – 3Buriram(0 – 3)
13:00FinaleChiangrai3 – 2Suphanburi(0 – 1)
13:00FinaleRatchaburi1 – 1Nakhon Ratchasima (0 – 1)
13:00FinaleSiam Navy1 – 4Muangthong(0 – 3)
14:00FinaleBangkok Utd4 – 2Saraburi (1 – 2)
14:00FinaleChonburi4 – 1Thai Port(0 – 1)
14:00Finale TOT1 – 0Sisaket(0 – 0)
15:10OsotsapaTero Sasana
15:10Royal Thai ArmyBangkok Glass
TURCHIA: PTT 1. Lig
16:00AntalyasporBoluspor
16:00Gaziantep BBBucaspor
18:00AdanasporKayserispor
UCRAINA: Coppa di Ucraina
18:00DniproShakhtar
19:00Olimpik DonetskDyn. Kiev
UNGHERIA: Coppa
18:00FerencvarosSzolnoki