SERIE C: girone C, classifica marcatori. Marotta e Di Piazza raggiungono Lodi e Manneh

0
363
Matteo Di Piazza

Aggiorniamo come di consueto la classifica marcatori del girone C di Serie C. Paponi raggiunge al primo posto Castaldo, dopo le partite valide per la 30/a giornata. Marotta sale a quota 8 gol agganciando al quarto posto Francesco Lodi. Per Di Piazza, invece, si tratta del terzo gol con la maglia del Catania, stesso bottino di reti di Manneh. D’Ursi e França salgono in seconda posizione.

11 GOL
Daniele Paponi (Juve Stabia), Luigi Castaldo (Casertana)

10 GOL
Eugenio D’Ursi (Catanzaro), Carlos França (Potenza)

9
Massimiliano Carlini (Juve Stabia), Doudou Mangni (Monopoli), Leonardo Taurino (Vibonese)

8
Alessandro Marotta (Catania), Francesco Lodi (Catania), Francesco Vivacqua (Rende), Manuel Fischnaller (Catanzaro) 

7
Manuel Sarao (Virtus Francavilla), Felice Evacuo (Trapani), Cedric Gondo (Rieti), Emanuele Catania (Siracusa), Salvatore Sandomenico (Reggina)

6
Anthony Taugourdeau (Trapani), Giacomo Tulli (Trapani), M’Bala Nzola (Trapani), Alessandro Polidori (Viterbese), Badr El Ouazni (Juve Stabia), Manuel Ricci (Potenza), Riccardo Rossini (Rende), Christian Cesaretti (Paganese), Anthony Partipilo (Virtus Francavilla)

5
Francesco Corapi (Trapani), Edoardo Tassi (Reggina), Federico Gerardi (Monopoli), Michael Folorunsho (Virtus Francavilla), Nicolas Bubas (Vibonese), Giuseppe Genchi (Potenza), Giuseppe Fella (Cavese), Fabio Maistro (Rieti)

4
Davis Curiale (Catania), Marco Biagianti (Catania), Luigi Viola (Juve Stabia), Giacomo Calò (Juve Stabia), Luca Giannone (Catanzaro), Mamadou Kanoute (Catanzaro), Mario Pacilli (Viterbese), Jacopo Sciamanna (Cavese), Daniele Ferretti (Trapani), Theophilus Awua (Rende), Giacomo Parigi (Paganese), Ernesto Starita (Bisceglie), Santo D’Angelo (Sicula Leonzio), Vittorio Triarico (Bisceglie)

3
Matteo Di Piazza (Catania), Kalifa Manneh (Catania), Ngissah Bismark (Viterbese), Mattia Rossetti (Sicula Leonzio), Ettore Mendicino (Monopoli), Lorenzo Paolucci (Monopoli), Francesco Salvemini (Monopoli), Adriano Mezavilla (Juve Stabia), Nicola Ciccone (Catanzaro), Andrea Bianchimano (Catanzaro), Stefano Padovan (Casertana), Antonio Floro Flores (Casertana), Pasquale Rainone (Casertana), Leandro Guaita (Potenza), Émerson (Potenza), Francesco Golfo (Trapani), Salvatore Aloi (Trapani), Luigi Canotto (Juve Stabia), Michele Scaringella (Matera), Federico Vázquez (Siracusa), Francesco Scarpa (Paganese), Alessio Viola (Reggina), Nicola Bellomo (Reggina), Tiziano Tulissi (Reggina), Flores Heatley (Cavese), Marco Rosafio (Cavese), Orlando Viteritti (Rende), Domenico Franco (Rende), Luca Piana (Paganese)

2
*Luca Calapai (Catania), Shaka Mawuli Eklu (Catanzaro), Mattia Maita (Catanzaro), Giuseppe Figliomeni (Catanzaro), Lucas Dambros (Trapani), Luca Pagliarulo (Trapani), Giacomo Risaliti (Matera), Roberto Vitiello (Juve Stabia), Giovanni Cappiello (Paganese), Simone De Marco (Casertana), Luis Alfageme (Casertana), Angelo D’Angelo (Casertana), Facundo Ott Vale (Siracusa), Filippo Tiscione (Siracusa), Edgaras Dubickas (Sicula Leonzio), Juanito Gomez (Sicula Leonzio), Luca Miracoli (Sicula Leonzio), Francesco Marano (Sicula Leonzio), Francesco Ripa (Sicula Leonzio), Luca Baldassin (Viterbese), Davide Luppi (Viterbese), Matteo Montinaro (Monopoli), Enrico Zampa (Monopoli), Carmine De Sena (Bisceglie), Nicholas Allievi (Juve Stabia), Salvatore Tazza (Paganese), Alessandro Godano (Rende), Edgar Cani (Vibonese), Diego Allegretti (Vibonese), Mario Prezioso (Vibonese), Riccardo Collodel (Vibonese), Allan Baclet (Reggina), Nicola Strambelli (Reggina), Matteo Solini (Reggina), Abdou Doumbia (Reggina), Daniele Marino (Virtus Francavilla), Giuseppe Ungaro (Reggina), Nikolay Todorov (Rieti), Angelo Pugliese (Cavese), Claudio De Rosa (Cavese), Miguel Sainz-Maza (Cavese)

1 
Giuseppe Carriero (Catania), Federico Angiulli (Catania), Andrea Vassallo (Catania)Tommaso Silvestri (Catania)Ramzi Aya (Catania), Gianvito Plasmati (Matera), Salvatore Elia (Juve Stabia), Nunzio Di Roberto (Juve Stabia), Alessandro Mastalli (Juve Stabia), Magnus Troest (Juve Stabia), Luca Germoni (Juve Stabia), Giuseppe Statella (Catanzaro), Daniele Celiento (Catanzaro), Andrea Signorini (Catanzaro), Saveriano Infantino (Catanzaro), Carlo De Risio (Catanzaro), Alvaro Iuliano (Catanzaro), Leonardo Nunzella (Virtus Francavilla), Valerio Anastasi (Virtus Francavilla), Andrea Pastore (Virtus Francavilla), Alessandro Minelli (Rende), Pasquale Di Sabatino (Siracusa), Pasquale Giannotti (Rende), Gustavo Actis Goretta (Rende), Filippo Berardi (Monopoli), Vincenzo Di Somma (Potenza), Sebastiano Longo (Potenza), Juan Ramos (Trapani), Marco Toscano (Trapani), Erasmo Mulè (Trapani), Dimitrios Sounas (Monopoli), Federico Pasqualoni (Casertana), Edoardo Blondett (Casertana), Nicola Mancino (Casertana), Daniel Onescu (Bisceglie), Leonardo Longo (Bisceglie), Andrea Risolo (Bisceglie), Rodrigo Tuninetti (Siracusa), Luigi Silvestri (Vibonese), Manuel De Carolis (Vibonese), Gabriele Franchino (Vibonese), Vincenzo Camilleri (Vibonese), Jacopo Scaccabarozzi (Vibonese), Boubakary Diarra (Rieti), Alessandro Marchi (Rieti), Fabrizio Melara (Juve Stabia), Giorgio Tumbarello (Cavese), Loris Bacchetti (Cavese), Rubén Palomeque (Cavese), Giancarlo Gallifuoco (Rieti), Talla Souare (Siracusa), Nicolas Rizzo (Siracusa), Jan Vandeputte (Viterbese), Zhivko Atanasov (Viterbese), Andrea Saraniti (Viterbese), Michele Rinaldi (Viterbese), Radoslav Tsonev (Viterbese), Vincenzo Tommasone (Rieti), Daniele Mignanelli (Viterbese), Vincenzo Agate (Cavese), Francesco Favasuli (Cavese), Domenico Bettini (Cavese), Gaetano Dammacco (Matera), Mariano Stendardo (Matera), Giovanni Della Corte (Paganese), Luca Di Renzo (Paganese), Giorgio Capece (Paganese), Piersilvio Acampora (Paganese), Denny Gigliotti (Rende), Filippo Lorenzini (Casertana), Paride Pinna (Casertana), Ciro De Angelis (Monopoli), Giuseppe Borello (Rende), Mohamed Laaribi (Rende), Petar Zivkov (Rende), Thomas Vasiliou (Rieti), Andrea Zanchi (Rieti), Iacopo Cernigoi (Rieti), Marco Turati (Siracusa), Toni Markic (Bisceglie), Giuseppe Palma (Rieti), Cristian Riggio (Catanzaro), Cecè Pepe (Rieti), Matteo Cericola (Rieti), Simone Franchini (Reggina), Mattia Bonetto (Reggina), Alex Redolfi (Reggina), Diego Conson (Reggina), Antonio Aquilanti (Sicula Leonzio), Manuel Ferrini (Sicula Leonzio), Giuliano Laezza (Sicula Leonzio), Antonio Gammone (Sicula Leonzio), Mauro Bollino (Sicula Leonzio), Vincenzo Vitale (Sicula Leonzio), Stefano Cason (Virtus Francavilla), Alessandro Caporale (Virtus Francavilla), Ciro De Franco (Monopoli), Antonio Giosa (Potenza), Simone Sales (Potenza), Danilo Gaeta (Paganese), Matteo Perri (Paganese)

*Calapai a quota 2 perchè ricordiamo che il gol dello 0-2 rossoazzurro a Matera non è attribuibile al terzino bensì ad un’autorete del portiere.

***CLICCA QUI per mettere MI PIACE alla nostra pagina Facebook***