CATANIA: riepilogo acquisti, cessioni e aggiornamento rosa 2021/22

0
20421
Catania logo

Come cambia l’organico rossazzurro, a seguito dei movimenti effettuati nella sessione invernale del calciomercato. Il Catania ha prelevato il difensore Filippo Lorenzini dalla Turris (titolo definitivo) ed centrocampista Pier Luigi Simonetti (titolo definitivo), quest’ultimo dopo essersi svincolato dal Piacenza. Hanno lasciato Catania Luca Calapai (Crotone, definitivo), Luis Maldonado (Catanzaro, definitivo), Giulio Frisenna (Sant’Agata, temporaneo), Carmelo Limonelli (Giarre, temporaneo), Federico Aquino (Giarre, temporaneo), Francesco Borriello (Parma, definitivo) e Tommaso Ceccarelli (risoluzione consensuale, poi accordo con la Juve Stabia).

PORTIERI:

Andrea Sala – SARONNO, 16/09/1993

12 Giuseppe Stancampiano – PALERMO, 09/01/1987

22 Giorgio Coriolano – PATERNO’, 10/02/2003

DIFENSORI:

Salvatore Simone Pino – CATANIA, 15/04/2002

Claiton Dos Santos Machado – SANTA HELENA DE GOIAS (Brasile), 07/09/1984

Luca Ercolani – RAVENNA, 25/11/1999

16 Alessandro Albertini – ROVIGO, 25/04/1994

18 Juan Cruz Monteagudo – BUENOS AIRES (Argentina), 26/10/1995

20 Giovanni Pinto – MARTINA FRANCA, 19/09/1991

21 Paolo Ropolo – TORINO, 18/07/1993

26 Filippo Lorenzini – CARRARA, 09/02/1995

29 Andrea Zanchi – ROMA, 29/08/1991

34 Angelo Panarello – CATANIA, 03/09/2004

CENTROCAMPISTI:

Alessandro Provenzano – PALERMO, 30/07/1991

Giacomo Rosaia – MASSA, 26/03/1993

13 Mariano Izco – BUENOS AIRES (Argentina), 13/03/1983

15 Jean Freddi Greco – Andohatapenaka (Madagascar), 12/02/2001

23 Riccardo Cataldi – ROMA, 31/01/2001

28 Pier Luigi Simonetti – ROMA, 04/01/2001

ATTACCANTI:

Andrea Russotto – ROMA, 25/05/1988

10 Kevin Biondi – CATANIA, 10/02/1999

14 Antonio Piccolo – NAPOLI, 07/04/1988

17 Lorenzo Tropea – CATANIA, 03/01/2004

20 Simone Russini – NAPOLI, 20/03/1996

24 Luca Moro – MONSELICE, 25/01/2002

25 Leon Sipos – VARAZDIN (Croazia), 28/02/2000

30 Gabriel Bianco – MOTTA DI LIVENZA, 21/10/2002

33 Flavio Russo – CATANIA, 31/08/2004

– Felipe Estrella – ARARAQUARA (Brasile), 10/01/2001

ALLENATORE:

Francesco Baldini – MASSA, 14/03/1974

***CLICCA QUI per mettere MI PIACE alla nostra pagina Facebook***