CALCIO AGENDA: le partite in programma oggi nel mondo (21-06-15)

0
81
Partite calcio

Le partite di calcio in programma quest’oggi, 21 giugno 2015, su scala internazionale.

AFRICA: African Nations Championship – Qualificazione – Play Offs
15:00   Etiopia Kenya
15:00   Lesotho Botswana
15:00 Swaziland Angola
15:00 Zimbabwe Comoros
15:30 Namibia Zambia
18:00 Guinea Liberia
20:30 Gibuti Burundi
23:30 Mauritania Sierra Leone
ARGENTINA: Primera B Nacional
01:45 Finale All Boys 2 – 0 Ind. Rivadavia  (0 – 0)
03:00 Finale Central Cordoba 1 – 2 Atletico Parana (1 – 2)
20:30 Boca Unidos Villa Dálmine
20:30 Douglas Haig Guaraní Antonio Franco
21:00 Gimnasia Jujuy Chacarita Juniors
23:15 Sportivo Estudiantes Santamarina
ARGENTINA: Primera B Metropolitana
16:00 Deportivo Moron Colegiales
17:00 Fénix Flandria
20:30 Almagro Comunicaciones
20:30 Sportivo Italiano Atletico Atlanta
AUSTRALIA: NSW Premier League
07:00 Finale Blacktown 1 – 1 Bonnyrigg (1 – 0)
07:00 Finale Blacktown Spartans 3 – 2 Manly Utd (0 – 2)
07:00 Finale South Coast 4 – 0 Sydney Utd (3 – 0)
11:45 Finale Sydney Olympic 2 – 1 APIA Tigers (1 – 1)
AUSTRALIA: Victorian Premier League
07:00 Finale Melbourne Knights 2 – 0 North Geelong (2 – 0)
09:00 Finale South Melbourne 1 – 0 Werribee City (1 – 0)
AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League
07:15 Finale  Ipswich Knights 0 – 2 Albany Creek (0 – 1)
08:00 Finale Taringa 0 – 1 Mitchelton (0 – 0)
08:15 Finale Queensland Lions 0 – 2 Eastern Suburbs (0 – 2)
AUSTRALIA: Queensland State League
07:30 Finale  Brisbane U21 2 – 1 Brisbane City (1 – 1)
08:00 Finale Sunshine Coast 1 – 1 Moreton Bay Utd (0 – 0)
AUSTRALIA: T-League
06:30 Finale South Hobart 3 – 0 Northern Rangers (1 – 0)
07:00 Finale Olympia Warriors 14 – 0 Glenorchy Knights (6 – 0)
AUSTRALIA: Capital Territory
07:00 Finale Cooma 3 – 1 Monaro Panthers (1 – 1)
BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
15:00 Brest Neman 
17:00 FC Minsk Belshina
17:00 Slutsk Gomel
BRASILE: Série A
02:00 Finale Gremio 1 – 0 Palmeiras (0 – 0)
16:00   Cruzeiro Chapecoense-SC
21:00 Atletico-PR Coritiba
21:00 Joinville Goias
21:00 Sao Paulo Avai
BRASILE: Série B
02:00 Finale Bragantino 3 – 1 Oeste  (2 – 0)
02:00 Finale CRB 3 – 1 Macae (2 – 0)
CAMERUN: Elite One
14:30 Les Astres Young Sports Academy
14:30 Tonnerre UMS de Loum
16:30 APEJES Academy Botafogo
16:30 Bamboutos FC Canon Yaounde
16:30 Cosmos de Bafia Fovu Baham
16:30 Cotonsport Dragon Douala
16:30 Panthere Njalla Quan
16:30 Union Douala Lion Blesse
16:30 Unisport Bafang New Star
CANADA: CSL
02:45 Finale Atomic 1 – 1 Waterloo (1 – 0)
23:00 Brampton Utd Brantford
CINA: Super League
13:35 Finale Guizhou Renhe 0 – 0 Shijiazhuang (0 – 0)
CINA: Jia League
10:00 Finale Jiangxi Liansheng 3 – 3 Shenzhen Ruby (2 – 1)
13:30 Finale Beijing Baxy 2 – 3 Qingdao Hainiu (2 – 1)
13:30 Finale Wuhan Zall 2 – 2 Harbin Yiteng (1 – 2)
EGITTO: Premier League
21:30 El-Shorta El Masry
21:30 Enppi Misr Elmaqasah
21:30 Wadi Degla Haras El Hodood
EUROPA: Campionati Europei U21
18:00 Svezia U21 Inghilterra U21
20:45 Italia U21 Portogallo U21
FILIPPINE: UFL
11:15 Finale Manila Jeepney 5 – 0 Socceroo  (2 – 0)
13:45 Finale Global 2 – 1 Stallion (1 – 1)
GIAPPONE: J-League Division 2
07:00 Finale Sapporo 1 – 1 Kitakyushu (1 – 0)
08:30 Finale Verdy 0 – 2 Kumamoto (0 – 2)
11:00 Finale Avispa Fukuoka 0 – 2 Kanazawa (0 – 1)
11:00 Finale Iwata 2 – 3 Gifu (2 – 1)
11:00 Finale Kamatamare 0 – 0 V-Varen Nagasaki (0 – 0)
11:00 Finale Kusatsu 0 – 1 Mito (0 – 0)
11:00 Finale Oita 0 – 1 Chiba (0 – 1)
11:00 Finale Yokohama FC 0 – 3 Omiya Ardija (0 – 1)
12:00 Finale C-Osaka 1 – 0 Tokushima (1 – 0)
12:00 Finale Kyoto 1 – 2 Tochigi (0 – 0)
12:00 Finale Okayama 1 – 2 Ehime (0 – 1)
INDONESIA: Championship Cup
04:00 Rinviata Persib Balikpapan
IRAQ: Super League – Fase Vincitori
15:30 Posticipata Al Minaa Duhok
20:30 Al Shorta Al Zawraa
20:30 Al Wasat Baghdad
ISLANDA: Pepsideild
19:00 Valur ÍBV Vestmannaeyjar
22:00 Hafnarfjordur Breidablik
ISLANDA: Division 1
15:00 Fjardabyggd Selfoss
16:00 Akureyri Bolungarvik
18:00 Olafsvik Thor Akureyri
ISOLE FAR OER: Premier League
15:30 FC Suduroy Vikingur
16:00 B36 Torshavn Klaksvik
16:00 Fuglafjordur Argir
16:00 Streymur HB Torshavn
LETTONIA: Virslīga
16:00   Ventspils BFC Daugavpils
LITUANIA: A Lyga
16:00 Kruoja Atlantas
18:00 Granitas K. Stumbras
MONDO: Amichevoli Club
17:00 Bizau (Aut) Andelsbuch (Aut)
17:30 Zaprešić (Cro) Rabotnicki (Mac)
18:00 Koper (Slo) Puskas Academy (Hun)
18:00 Mladost (Srb) Vojvodina (Srb)
MONDO: Women’s World Cup – Play Offs
01:30 Finale Cina D 1 – 0 Camerun D (1 – 0)
19:00 Brasile D Australia D
22:00 Francia D Corea del Sud D
NORVEGIA: Tippeligaen
15:30 Bodo/Glimt Viking
18:00 Aalesund Stabaek
18:00 Haugesund Mjondalen
18:00 Strömsgodset Tromsø
20:00 Sarpsborg 08 Rosenborg
NORVEGIA: OBOS-ligaen
15:00   Bærum Fredrikstad
18:00 Brann Sogndal
18:00 Bryne Levanger
18:00 Hodd Sandnes
18:00 Honefoss Kristiansund
18:00 Jerv Åsane
18:00 Ranheim Nest-Sotra
18:00 Strømmen Follo
NORVEGIA: Division 2, avd 1
15:30 K. Oslo Mjolner
17:00 Grorud Senja
18:00 Lyn Ullern
NORVEGIA: Division 2, avd 2
13:00 Finale Orn 4 – 0 Alta (1 – 0)
16:00 Fram Raufoss
17:00 Gjovik-Lyn Lillestrom 2
NORVEGIA: Division 2, avd 3
17:00 Fana Arendal
NORVEGIA: Division 2, avd 4
18:00 Floro Elverum
SPAGNA: Segunda Division – Play Off Promozione
19:00 Las Palmas Saragozza
SUD AMERICA: Copa America
21:00 Colombia Perù
23:30 Brasile Venezuela
SUD COREA: K-League Classic
11:00 Finale Suwon 2 – 2 Jeonbuk (1 – 1)
11:00 Finale  Ulsan Hyundai 1 – 1 Incheon (0 – 0)
12:00 Finale Daejeon 2 – 2 Jeju (1 – 0)
SUD COREA: K League Challenge
12:00 Finale Ansan Police 0 – 0 Anyang (0 – 0)
12:00 Finale Goyang Hi 2 – 2 Hummel (2 – 0)
SVEZIA: Superettan
16:00 AFC United Angelholms
16:00 Assyriska FF Jonkopings
16:00 Sirius Varbergs
16:00 Utsiktens Värnamo
SVEZIA: Division 1, Norra
15:00 Brage IFK Lulea
15:00 Pitea Dalkurd
16:00 Huddinge Forward
16:00 Umeå Carlstad
16:00 Västerås SK Nykopings
17:00 Motala Vasalunds
SVEZIA: Division 1, Södra
16:00 Eskilsminne Qviding
16:00 Trelleborgs Orgryte
18:00 Husqvarna Hollvikens
SVEZIA: Division 2, Norrland
13:00 Finale Ostersund IFK 1 – 2 Bodens (1 – 1)
14:00 Finale Bergnasets AIK 0 – 0 Soderhamns (0 – 0)
15:00 Solleftea Skelleftea
16:00 Hudiksvalls Ånge
SVEZIA: Division 2, Södra Svealand
13:15 Finale Linkoping City 4 – 0 IFK Stockholm  (4 – 0)
16:00 Aspudden Tellus Orebro Syr.
16:00 Konyaspor Assyriska IF
17:00 Gute Ekero
SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland
16:00 Karlslunds Stenungsunds
17:00 Karlstad Tibro
TAILANDIA: Thai Premier League
13:00 Finale Chiangrai 1 – 1 Chonburi  (0 – 1)
13:00 Finale Sisaket 2 – 4 Siam Navy (0 – 2)
14:00 Finale Thai Port 0 – 1 Ratchaburi (0 – 0)
15:00 Muangthong TOT
USA: MLS
01:00 Finale  New York Red Bulls 1 – 2 Vancouver Whitecaps (0 – 1)
01:00 Finale Toronto FC 0 – 2 New York City (0 – 1)
02:00 Finale Montreal 2 – 0 Orlando City (1 – 0)
04:30 Finale Los Angeles Galaxy 5 – 1 Philadelphia (2 – 0)
04:30 Finale Portland Timbers 2 – 0 Houston Dynamo (1 – 0)
23:00 DC United New England Revolution
USA: USL
01:00 Finale Charlotte Independence 2 – 1 Charleston (1 – 0)
01:00 Finale Pittsburgh 1 – 0 FC Montreal (0 – 0)
01:00 Abbandonata Richmond Kickers 0 – 0 Wilmington Hammerheads (0 – 0)
01:30 Finale Louisville City 0 – 2 New York Red Bulls 2 (0 – 1)
03:30 Finale Austin 1 – 1 Tulsa Roughnecks (0 – 0)
04:30 Finale Arizona United 2 – 1 Seattle 2  (0 – 1)
05:00 Finale Sacramento Republic 2 – 1 Oklahoma City Energy (1 – 1)
23:00 Vancouver 2 Portland 2
USA: NWSL Women
02:00 Abbandonata Chicago D 0 – 1 Washington D (0 – 1)
02:30 Finale Houston Dash D 2 – 0 New York Flash D (1 – 0)
22:00 Boston Breakers D Seattle Reign D