VERSO I PLAYOFF: vari ex rossazzurri ed ex obiettivi di mercato del Catania tra i principali marcatori delle squadre partecipanti

0
179
Padulano e Scarsella
Fabio Scarsella in casacca rossazzurra contro il Messina (stagione 2015-16).

Quali sono i principali marcatori delle 28 squadre partecipanti ai playoff? Bortolussi, bomber del Cesena cresciuto nelle giovanili del Catania e andato a segno anche contro il Mantova nel primo turno, è il calciatore ad avere segnato più gol di tutti in campionato, 16. Tra i calciatori più prolifici spiccano anche gli ex Catania Nicastro (Padova), Scarsella (Feralpisalò), Maniero (Avellino), Antenucci (Bari), Marotta (Juve Stabia), Bombagi (Teramo), Curcio (Foggia) e Carillo (Casertana).

Da notare, inoltre, la presenza del catanese Litteri e di alcuni ex giocatori nel mirino del club rossazzurro in recenti sessioni di calciomercato. Riferimento che va, in particolare, a Iocolano (Lecco), Magrassi (Pontedera), Ceccarelli (Feralpisalò), Russini (Cesena), Lescano (Sambenedettese), Arma (Virtus Verona) e Fischnaller (Sudtirol).

PLAYOFF – I GIOCATORI CON PIU’ GOL ALL’ATTIVO IN CAMPIONATO 

GIRONE A
Alessandria: Umberto Eusepi (12), Andrea Arrighini (11)     
Renate: Francesco Galuppini (12), Tommy Maistrello (7)
Pro Vercelli: Gianmario Comi (12) Mattia Rolando (11)
Pro Patria: Emmanuel Latte Lath (8), Sean Parker (6)
Lecco: Simone Iocolano (10), Riccardo Capogna (10)
Albinoleffe: Jacopo Manconi (15), Carmine Giorgione (6)
Pontedera: Andrea Magrassi (15), Andrea Caponi (4)
Grosseto: Elia Galligani (11), Filippo Moscati, Filippo Boccardi (7)
Juventus U23: Félix Correia, Alejandro Marqués, Andrea Brighenti (7)

GIRONE B
Padova: Simone Della Latta (10), Ronaldo, Francesco Nicastro (9)
Sudtirol: Daniele Casiraghi (14), Manuel Fischnaller (8)
Modena: Alberto Spagnoli, Mattia Muroni, Stefano Scappini (6)
Feralpisalò: Fabio Scarsella (13), Tommaso Ceccarelli (7)
Triestina: Guido Gomez (13), Gianluca Litteri (9)
Cesena: Mattia Bortolussi (16), Simone Russini (5)
Matelica: /Emilio Volpicelli (14), Vito Leonetti (12)
Sambenedettese: Facundo Lescano (12), Rubén Botta Rubén (8)
Mantova: Filippo Guccione (15), Simone Ganz (10)
Virtus Verona: Rachid Arma (10), Domenico Danti (9)

GIRONE C
Avellino: Riccardo Maniero (10), Santo D’Angelo, Giuseppe Fella (9)
Catanzaro: Alessio Di Massimo (9), Massimiliano Carlini (8)
Bari: Mirco Antenucci (14), Eugenio D’Ursi (8)
Juve Stabia: Alessandro Marotta (12), Francesco Orlando, Luca Berardocco (6)
Catania: Manuel Sarao (8), Jacopo Dall’Oglio (5)
Palermo: Lorenzo Lucca (13), Nicola Valente, Gregorio Luperini (5)
Teramo: Francesco Bombagi (9), Carlo Ilari (7)
Foggia: Alessio Curcio (13), Filippo D’Andrea, Michele Rocca (6)
Casertana: Luigi Cuppone (14), Luigi Carillo (6)

***CLICCA QUI per mettere MI PIACE alla nostra pagina Facebook***