CALCIO AGENDA: le partite in programma oggi nel mondo (16-03-15)

0
58
Partite calcio

Le partite di calcio in programma quest’oggi, 16 marzo 2015, su scala internazionale.

ALBANIA: Super League
15:00 Kukesi Flamurtari
15:00 Laci Apolonia Fier
18:00 Partizani Elbasani
18:00 Teuta Tirana
ARGENTINA: Primera División
01:30 Finale Godoy Cruz 1 – 5 Lanus (1 – 2)
20:00 Rosario Temperley
ARGENTINA: Primera B Nacional
00:30 Finale Sportivo Estudiantes 0 – 0 All Boys (0 – 0)
ARGENTINA: Primera B Metropolitana
20:00 Villa San Carlos Deportivo Armenio
AUSTRIA: Erste Liga
18:30 Innsbruck Hartberg
BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
00:30 Finale Oriente Petrolero 1 – 1 Real Potosi (1 – 1)
CILE: Primera División – Clausura
00:30 Finale A. Italiano 2 – 2 Huachipato (1 – 0)
COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura
00:00 Finale  Cortulua 2 – 1 Dep. Cali  (0 – 1)
02:00 Finale U. Autonoma 0 – 2 Junior (0 – 1)
COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate
00:00 Finale Belen 1 – 1 Cartagines (1 – 1)
22:00 Santos De Guapiles Carmelita
DANIMARCA: Superliga
19:00 Hobro Aalborg
FINLANDIA: Suomen Cup
17:30 OTP Oulu
19:00 Legirus Inter BK-46
FRANCIA: Ligue 2
20:30 Valenciennes Troyes
GERMANIA: 2. Bundesliga
20:15 RB Lipsia Dusseldorf
INGHILTERRA: Premier League
21:00 Swansea Liverpool
INGHILTERRA: Vanarama Conference South
20:45 Wealdstone Gosport
INGHILTERRA: Southern Premier League
20:45 Hitchin Histon
INGHILTERRA: Ryman League
20:45 Billericay Maidstone
20:45 Hendon Metropolitan Police
INGHILTERRA: FA Cup
20:45 Reading Bradford
IRAN: Pro League
13:00 Finale Peykan 1 – 3 Zob Ahan (0 – 0)
13:00 Finale Sepahan 1 – 0 Padideh Khorasan (1 – 0)
IRAQ: Super League
13:30 Al Naft Al-Hudod
13:30 Posticipata Al Talaba Al Minaa
13:30 Posticipata Al Zawraa Karbala
13:30 Posticipata Al-Masafi Al Quwa Al Jawiya
13:30 Posticipata Baghdad Al Najaf
13:30 Posticipata Erbil Al Kahraba
13:30 Naft Al Junoob Zakho
ISLANDA: Coppa di Lega
19:00 Keflavik Haukar
ISRAELE: Ligat ha’Al
19:55 M. Tel Aviv H. Petah Tikva
ISRAELE: Leumit League
17:00 Hak. Ramat Gan H. Nazareth
17:00 Hapoel Afula Kiryat Gat
17:00 M. Nazareth Hap. Ramat Gan
ITALIA: Serie A
19:00 Fiorentina Milan
19:00 Torino Lazio
21:00 Roma Sampdoria
ITALIA: Serie B
20:30 Vicenza Catania
ITALIA: Lega Pro – Group C
20:45 Salernitana Matera
KOSOVO: Superliga
13:00 Hajvalia Drita
MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura
00:00 Finale Altamira 2 – 1 Dorados (1 – 0)
MONDO: Amichevoli Club
15:00 Haugesund (Nor) Bodo/Glimt (Nor)
15:00 Kalmar (Swe) HJK (Fin)
17:30 SJK (Fin) Hafnarfjordur (Ice)
18:00 Rosenborg (Nor) Stabaek (Nor)
MONDO: La Manga Cup
12:00 Finale Nest-Sotra 1 – 3 Levanger (0 – 1)
NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Championship U17 – Play Offs
00:00 Dopo
Rigori
 USA U17 1 – 0
(0 – 0)
Giamaica U17 (0 – 0)
NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Championship U17 – Final Stage
03:05 Finale Honduras U17 0 – 3 Messico U17  (0 – 2)
OLANDA: Eerste Divisie
20:00 Almere Graafschap
20:00 Emmen Eindhoven
20:00 FC Oss Waalwijk
20:00 Helmond Jong FC Twente
20:00 Jong Ajax Sittard
20:00 Jong PSV Maastricht
20:00 Nijmegen Volendam
20:00 Roda Telstar
20:00 Sparta Rotterdam Achilles 29
20:00 Venlo Den Bosch
PARAGUAY: Primera Division – Apertura
00:10 Finale  Libertad 0 – 0 Nacional Asuncion (0 – 0)
POLONIA: Ekstraklasa
18:00 Belchatow Ruch
ROMANIA: Liga I
19:30 ASA Targu Mures FC Brasov
RUSSIA: Premier League
17:00 FK Rostov Kuban
SPAGNA: Liga
20:45 Getafe Real Sociedad
SVIZZERA: Challenge League
19:45 Chiasso Lugano
TURCHIA: Super Lig
19:00 Gaziantepspor Trabzonspor
TURCHIA: PTT 1. Lig
18:00 Karsiyaka Manisaspor
UNGHERIA: OTP Bank Liga
19:00 Győr Lombard Papa
USA: MLS
00:00 Finale Portland Timbers 2 – 2 Los Angeles Galaxy (1 – 0)